Ученые назвали особенности людей с четвертой группой крови

Группы крови определяются наличием определенных антигенов в мембране эритроцитов. Четвертая группа крови (AB) является наименее распространенной и встречается только у примерно 4% населения планеты.

Люди с четвертой группой крови гораздо больше склонны к возникновению проблем с памятью в пожилом возрасте, чем люди с другими группами крови, обнаружили американские ученые. Люди с четвертой группой крови имеют низкое развитие сердечно-сосудистых заболеваний, которые повышают вероятность возникновения проблем с памятью и развитие деменции.

Согласно проведенному анализу, люди с четвертой группой крови на 82% более склонны к развитию проблем с памятью и мышлением, чем люди с другими группами крови. Ученые также изучили уровень VIII-ого фактора свертывания крови участников исследования. Как выяснилось, наиболее высоким этот показатель был у людей с четвертой группой крови.

Высокий уровень этого белка оказался связанным с повышенным риском возникновения когнитивных нарушений и расстройств интеллекта. Так, у людей с повышенным уровнем этого фактора склонность к развитию когнитивных нарушений на 24% больше по сравнению с теми, у кого уровень VIII-ого фактора свертывания крови был ниже.

«Известно, что такие факторы, как высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина и сахарный диабет увеличивают риск развития когнитивных нарушений и деменции, – отметила главный исследователь Мэри Кушмен. – Группа крови связана с развитием сосудистых заболеваний, например, с возникновением инсульта. Однако в последнем случае следует провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить полученные нами результаты ». Результаты исследования были опубликованы в журнале Neurology.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции