Ученые выяснили причину дружбы собак и людей

Шведские ученые выяснили, почему собаку называют лучшим другом человека. Оказалось, у них в ДНК содержится целых пять генов, ответственных за способность контактировать с человеком, сообщает издание «РИА Новости».

Ученые провели исследование с участием 437 собак породы бигль. Перед собаками поставили контейнер с угощением, который те должны были попытаться открыть. Целью ученых было выяснить, станут собаки это делать самостоятельно или обратятся за помощью к человеку, который находился поблизости, в том же помещении, что и контейнер.

По результатам эксперимента ученые отобрали 95 особей, которые проявили наибольшую склонность к взаимодействию с человеком, и 95 собак, показавших самостоятельность и не ставших обращаться к человеку. Исследователи взяли у обеих групп животных образцы ДНК и сравнили отдельные генетические последовательности каждой группы.

В результате было выявлено пять генов, которые ответственны за взаимоотношения собаки с человеком. Четыре из этих генов родственны с человеческими. Например, мутации в них повышают риск развития социальных расстройств.

Эксперты отмечают, что вклад генетики в дружелюбное отношение собак к человеку составляет около 30%, остальное – влияние других факторов, в том числе, воспитания и дрессировки животных.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции