Как курица лапой: почему у врачей неразборчивый почерк и, почему это опасно

Все, кто хоть раз был у врача, или сталкивался с медицинскими документами, обратили внимание, насколько неразборчивый почерк у докторов. Примечательно, что эта особенность присуща медикам разных специализаций по всему миру. Почему так происходит? Есть несколько объяснений этого феномена.

Прежде, чем мы расскажем вам, почему у врачей настолько неразборчивый почерк, стоит заметить, что он несет потенциальную угрозу. Ученые из США провели исследование, в ходе которого выяснили, — то, как пишут доктора, может приводить к ухудшению имеющихся проблем со здоровьем или к возникновению новых более, чем у полутора миллионов человек, а также и вовсе к летальному исходу в 7000 случаев. Такое случается из-за неразборчиво написанной аббревиатуры или дозировки. Единственное решение — вести медицинские записи на компьютере и распечатывать их на принтере.

Первая причина

Врачи пишут «как курица лапой», потому что заполнение истории болезни пациента — это однотипная ежедневная работа. Годами им приходится писать одно и то же. В итоге они начинают ускорять и упрощать почерк, доводя его до неразборчивого состояния.

Есть еще версия, что медики специально пишут так, чтобы обыватель не мог разобрать текст и не стал заниматься самолечением. Заметьте, что фармацевты в аптеках и другие врачи спокойно читают «каляки-маляки» своих коллег.

Вторая причина почерка, который понять невозможно

Есть объяснение феномена неразборчивой «писанины» медиков с точки зрения психологии. Красивый и разборчивый почерк характерен, как правило, для сочувствующих людей, которые близко к сердцу принимают переживания других, но врачам нужно проявлять не сострадание, а объективно оценивать  состояние пациента. Доктор должен сохранять хладнокровие и абстрагироваться от чувств больного, чтобы ставить правильный диагноз. Например, представьте, что хирург провалится в сопереживание во время операции, когда счет идет на минуты — руки дрожат, мысли скачут, текут слезы. Может ли он спасти человека в таком состоянии? По этой причине чувство сострадания у врачей более притуплено и, чем дольше доктор работает с пациентами, тем сильнее его эмоциональный барьер и, соответственно, хуже почерк.

Третья причина неразборчивого почерка врачей

В условиях больших нагрузок, ложащихся на плечи медиков, а также ограничения времени на прием одного пациента, первоочередной задачей становится оказание медицинской помощи, а  не каллиграфия. Красота почерка отходит на второй план. Врачу нужно быстрее сделать запись, чтобы больше времени уделить пациенту.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции