Были ли врачи Третьего рейха преступниками, которые знали о болезнях Гитлера и не желали лечить его, или трагическими фигурами, которые проявляли ложную гуманность

Одной из загадок Третьего рейха является то, почему лучшие немецкие врачи с определенного момента знали, что Гитлер имеет серьезные проблемы со здоровьем — не только в физическом, но и в психическом плане. Однако ничего не предпринимали. В то время, как шло уничтожение пациентов психбольниц, которые считались «недостойными жизни», страной управлял как раз такой же сумасшедший, настоящая «ходячая развалина» с болезнью Паркинсона и деменцией.

У Гитлера было не очень крепкое строение тела. Имелись стоматологические проблемы — к концу жизни вместо 19 зубов стояли протезы из фарфора и золота. Есть мнение, что фюрер был не способен к физической близости с женщинами, однако, достоверных медицинских свидетельств об аномалиях развития половых органов нет. С молодости у Гитлера стали проявляться психопатические черты — часто у него возникало шоковое и депрессивное состояние.

Почему врачи бездействовали?

Личным врачом Гитлера был Теодор Морелль. Он отлично знал обо всех недугах фюрера и делал все возможное, чтобы как-то улучшить его состояние. Но лечить диктатора было практически невозможно, поскольку он отказывался от медицинской помощи.

Во-первых, он противился тщательным исследованиям — один раз согласился на рентген черепа и несколько раз на ЭКГ. Теодор Морелль не мог положить его в больницу для тщательного обследования. Во-вторых, не получалось у него и уговорить Гитлера на переезд в Альпы, где климат более здоровый. Таким образом, причина ложной гуманности немецких врачей скрывалась в том, что диктатор был невероятно сложным пациентом.

Догадки Теодора Морелля

Учитывая, какие скудные обследования фюрера были сделаны, — только ЭКГ и рентген — Теодору Мореллю приходилось лишь догадываться о диагнозах. Ситуация осложнялась еще и тем, что Гитлер неохотно рассказывал о своих симптомах и прежних проблемах со здоровьем, например, о временной слепоте, которая возникла после газовой атаки во время Первой мировой войны. Морелль понимал, что недуги фюрера прогрессируют и рано или поздно спросят с него, случить что с Гитлером. Он вел подробные записи своих наблюдений о «пациенте А.» (как он называл диктатора в личных документах), чтобы при необходимости использовать их для своей защиты.

Как Морелль пытался лечить Гитлера?

Состояние здоровья Гитлера ухудшалось быстро. Все чаще стали происходить неконтролируемые приступы ярости, скрыть которые было совершенно невозможно. С 1936 по 1945 гг. Морелль назначил около 30 различных медикаментов, но есть мнение, что в реальности количество препаратов, принимаемых фюрером, было гораздо больше. Судя по его записям, все дозировки были правильными, а в некоторых случаях даже слишком осторожными.

Несмотря на все старания Морелля, 1945-й год диктатор встретил абсолютно больным человеком. Его кожа приобрела серо-пепельный цвета, позвоночник искривился, сам сесть фюрер был не в состоянии, а передвигался с явным затруднением, левая часть тела дрожала, появились проблемы с равновесием, стала подводить память, ухудшилось зрение.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции