«Спектрограмма» от ГЕРОФАРМ выявляет проблемы с произношением у детей

Выявить проблемы с произношением у детей помогает диагностическая система «Спектрограмма». Разработка фармацевтической компании ГЕРОФАРМ – первый подобный продукт на основе ИИ в России. Система представляет собой оснащенный функцией отправки аудиосообщений чат-бот. Для прохождения теста родители должны открыть чат-бот и предложить детям ответить на его вопросы. «Умными» алгоритмами аудиофайл с детской речью сканируется, после чего итоги исследования и рекомендации посещения специалиста сообщаются родителям в личном кабинете.

В «Спектрограмме» упражнения для тестирования имеют игровую форму – их разработали квалифицированные логопеды, чтобы не травмировать детей.

Логопед Наталья Сабанова напомнила о важности раннего выявления дефектов речи. Сегодня, по ее словам, проблемы с произношением есть у каждого второго школьника. И справиться с ними было бы гораздо легче, в случае выявления нарушений речи до поступления в школу. Цифры международной статистики говорят: дефекты речи присутствуют у 17,5% детей в возрасте до 7 лет.

«Спектрограмма» предназначена для детей от двух до шести лет. С ее помощью в России тестирование уже прошли сотни малышей. Доступ к тестированию открыт на сайте проекта ПРО.МОЗГ. При высоком качестве записи точность диагностики превышает 80%.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции