Московские стройки: личные интересы или закон?

Недостроенный ЖК «Хорошевский» стал местом общественных разборок в минувшую среду, пишет Pravda.ru. Публичные слушания, проходившие в одном из выставочных центров СЗАО, показали, что изначально подобные мероприятия проходят по заготовленному сценарию.

Хотя полемизирующие стороны были более чем активны, а дискуссия выдалась жаркой, в сухом остатке порядок в спор вносил профессиональный юрист Шота Горгадзе. Ему задали немало вопросов о гаражах и их статусах. Вот что ответил юрист:

«Гаражи контейнерного типа и так называемые ракушки не являются капитальными строениями и для из сноса/перемещения достаточно отсутствия права аренды земли, на которой находятся данные гаражи.

Несколько иная ситуация с гаражами, являющимися постройками (как правило, построенными кирпичными капитальными боксами). В случае их незаконного нахождения на земельном участке необходимо судебное решение на снос этих строений! … Вот именно для этого и нужны законы. Есть договор аренды земли под эти спорные гаражи или нет? Если нет — то нет и предмета для возмущения. Осталось лишь подумать, как пойти навстречу жителям, чтобы минимизировать их потери, но это уже лишь добрая воля и благородство застройщика, не более того».

Важно отметить, что на публичные слушания пришло множество людей, хотя зал был способен вместить максимум 50 человек. Видео с выступлениями разных сторон выложены в интернете, однако неприятное впечатление оставили охранники. То, как эти мужчины были невежливы к входившим в зал, что сильно снижало доверие к публичным прениям.

В итоге встреча прошла крайне непродуктивно, ответов на вопросы относительно статуса гаражей народ так и не получил. Встреча прошла сугубо по-московски: собрался народ, задавали одни и те же вопросы, пытаясь сделать логические выводы из ответов сотрудников управы. Высказаться мог каждый, но это превратило встречу в базар. В принципе, для этого существуют законы и обе стороны — застройщик и дольщики — должны его чтить. В нашем случае можно уповать лишь на благородство застройщика ЖК «Хорошевский» и долготерпение будущих новоселов в вопросе урегулирования вопроса о гаражах.

Лучше изучать законы, чем видео, выложенные в YouTube, которые лишь распаляют эмоции безо всякой пользы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции