Учёные: Пролетающие над людьми самолеты вызывают диабет

Ученые выяснили, что люди, проживающие в зоне слышимости шумов аэропортов, имеют высокий риск заболевания диабетом второго типа.

Исследование показало, что у жителей в районах аэропортов Домодедово, Внуково и Жуковского вероятность развития метаболической болезни на 86% выше, чем у жителей более спокойных районов столицы. Проблемой в данном случае выступает не повышенное загрязнение атмосферы, а шум самолетов, который и выступает одной из косвенных причин возникновения диабета.

Ученые отмечают, что рев авиадвигателей негативно воздействует на метаболические процессы организма, что может привести к увеличению сахара в крови. Шум аэропортов также вызывает бессонницу, которая в свою очередь, является одним из факторов, влекущих за собой диабет.

Сахарный диабет второго типа является инсулиннезависимым метаболическим заболеванием. Этот вид диабета составляет 85-90% от всех типов сахарного диабета, и, как правило, развивается у людей старше 40 лет. Это заболевание обычно ассоциировано с ожирением. В России диабетом страдают 5 миллионов человек.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции