Судья Елена Кондрат назвала возможные причины возбуждения уголовного дела против нее

Елена Кондрат, судья московского Арбитражного суда, обвиняется в даче взятки. Якобы она перечислила коллеге, Елене Махалкиной, 5 млн руб. Уголовное дело против Кондрат возбудил глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин. Но ответчица уверена, что он, как и генеральный прокурор Игорь Краснов, не видят полной картины дела. Кондрат утверждает, что все претензии связаны с попытками заинтересованных сторон заставить ее принимать «правильные решения» в суде.

Особое внимание Кондрат в интервью для «Момента Истины» уделяет банкротству ООО «ИК РЕ-Порто». Судебное содействие позволило бы компании и связанным с ней структурам сохранить порядка 25 млрд офшорных рублей.

По мнению Кондрат, давление оказывается и через ее сына. Молодой человек (20 лет) обвиняется, в частности, в организации убийств. Судья считает, что привязать отпрыска к подобным преступлениям правоохранительным органам удалось благодаря незаконному воздействию. Сына Кондрат подвергали пыткам. В частности, «Момент Истины» предполагает акты удушения и воздействий электричеством.

Елена Кондрат надеется, что посвящение высокопоставленных чиновников во все тонкости дела приведет к прогрессу в ее вопросе. Пока же судья сохраняет свой процессуальный статус. Также известно, что 2 декабря 2021-го ее вызывали на допрос. Авторы «Момента Истины» считают подобные прецеденты серьезным знаком. Они наводят на вопросы о том, чего ждать обычным гражданам, если даже судьи подвергаются неправомерному воздействию.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции