AP: российские хакеры атаковали военно-промышленные компании США

Российские хакеры получили доступ к данным нескольких крупных компаний, сотрудничающих с министерством обороны США. Хакерской атаке подверглись до 90 сотрудников, работающих над созданием беспилотников, истребителей и ракет, сообщило агентство Associated Press.

Атакам подверглись компании Boeing и Airbus, а также множество менее крупных фирм. Хакеры отправляли зараженные письма, и часть сотрудников американских компаний открыли эти фальшивые послания. Насколько велики объемы украденной информации, неизвестно. Большая часть проектов, которые находились в разработке взломанных компаний, были засекречены.

Как сообщает Associated Press, к атаке также причастна группировка Fancy Bear, которую спецслужбы США обвиняют во вмешательстве в американские выборы в 2016 году и сотрудничестве с Кремлем. Москва неоднократно отрицала поддержку хакеров.

Специалисты утверждают, что похищенные российскими хакерами сведения могут якобы помочь России в разработке беспилотников. Одна из компаний заявила, что после атаки им пришлось принять решение об усилении контроля за передачей секретных данных и изменении самого подхода к этой процедуре.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции