Почему люди грызут ногти?

Что вы делаете, когда нервничаете? Большое количество людей в этот момент начинает грызть ногти. Это одна из самых распространенных привычек. И если вы не грызете свои ногти, то, вероятно, у вас есть несколько знакомых, которые волнуясь, начинают делать это. Подобная привычка может раздражать других, и многие будут думать, что у вас нервное состояние, однако причина кроется совсем в другом.

Выясняем, какие люди склонны грызть ногти, почему это происходит и как с этим бороться.

В чем причина?

Новое исследование ученых показало, что привычка грызть ногти является чем-то большим, чем простая нервозность. В ходе научного эксперимента 48 добровольцев должны были заполнить опросник. Половина участников имела привычку грызть ногти, у других не наблюдалась подобное поведение. Чтобы получить реакции от группы, разные ситуации были спроецированы так, чтобы вызвать определенные эмоции.

Оказывается, что чаще всего ногти грызут люди, которых можно назвать перфекционистами. Человек, который постоянно стремится достичь идеальных результатов в любой деятельности, в случае провала либо несовершенства чувствует неудовлетворенность и разочарование. Это может проявляться в виде обкусывания собственных ногтей.

Почему опасно грызть ногти?

Во-первых, ухудшается внешний вид ногтевых пластин. Если человек этим занимается с самого детства или в течение нескольких лет, то можно испортить ногти окончательно и безнадежно: они приобретают неправильную форму – могут быть короткими и широкими.

Во-вторых, люди, которые грызут ногти, могут заболеть различными инфекционными заболеваниями, так как большинство микробов и возбудителей попадают в организм с грязными руками, а, как известно, их наибольшее скопление находится под ногтями. Кроме этого, при обгрызании ногтей часто травмируется кожа на пальцах, образуются микротрещины с ранками, через которые также попадают инфекции и микробы.

Что же делать, чтобы перестать грызть ногти?

Обрежьте ногти

Для женщин это будет непростым решением. Но подстриженные ногти позволят вам контролировать желание кусать ногти, когда вы окажетесь в стрессовой ситуации.

Сделайте красивый маникюр

Не жалейте денег на ногти, сделайте их максимально привлекательными. Тогда вы дважды подумаете, прежде чем захотите их покусать.

Определите причину

Используя этот метод, вы сможете избавиться от вредной привычки навсегда. Определите, какие ситуации провоцируют у вас желание погрызть ногти. Возможно это чувство тревоги, стресс или даже скука. Затем удалите провоцирующий фактор.

Комментарии

Ваше мнение