8 случаев, когда вы неправильно принимаете душ

Дерматологи указывают на наиболее распространенные ошибки, о которых вы можете даже не знать, однако, которые вы часто делаете. Вот умные шаги для более чистого и полезного душа.

Вы трете кожу головы ногтями

Хорошее почесывание кожи головы может предоставить вам ощущение свежести, но вы действительно делаете больше вреда, чем пользы, если вы используете свои ногти. Ваши ногти могут поцарапать кожу головы и даже вызвать шелушение кожи. Вместо этого пользуйтесь кончиками пальцев, чтобы выработать пену. Важно также избегать агрессивного потирания прядей волос между руками, которые могут повредить их и вызвать иссечение.

Ваше мыло не содержит увлажняющего средства

Мыло без увлажняющего средства, как и многие антибактериальные дезодорантные мыла, действительно может высушить вашу кожу. Лучше ищите твердое мыло со стеариновой кислотой в списке ингредиентов или пометку «увлажняющее» в названии.

Ваш душ слишком горячий и продолжается слишком долго

Никто не просит вас принимать холодный душ в середине зимы, однако и не стоит принимать, особенно зимой, очень горячий душ слишком долго. Это лишает кожу природных жиров и липидов, которые помогают ей удерживать воду, чтобы она дольше оставалась увлажненной.

Вы не используете кондиционер для кожи головы

Большинство людей концентрируется на том, чтобы распределить кондиционер по всем волосам. Но специалисты советуют кондиционировать волосы от корней до кончиков. Кондиционер увлажняет кожу головы, предотвращает зуд и шелушение.

Вы трете тело во время мытья

Люди очень часто слишком агрессивно используют различные виды мочалок. Мочалки просто ужасны для очистки кожи, поскольку они являются жесткими и могут удалить естественный защитный барьер кожи. Лучше использовать нежную хлопковую детскую мочалку, осторожно скользя ею по коже с минимальным растиранием. Использование собственных рук также является достаточно хорошим способом не повредить собственную кожу. Людям, которые привыкли или не могут не использовать мочалку, ученые рекомендуют регулярно ее мыть и сушить, чтобы избежать накопления бактерий.

Ваша бритва имеет слишком много лезвий

Бритва с четырьмя или пятью лезвиями может сделать бритье качественным, но она также может повредить вашу кожу. Вы в буквальном смысле впиваетесь в кожу, когда бреетесь, поэтому, чем больше вы используете лезвий, тем хуже для вашей кожи. Для минимизации травм идеальной является простая бритва с одним или двумя лезвиями. Убедитесь, что вы бреетесь, делая движения бритвой вниз и не от себя. Бритье вверх означает, что вы идете против роста волос, что заставляет вас сделать больше нежелательных порезов. От этого также может возникнуть воспаление волосяных фолликул. Убедитесь, что участок, который вы собираетесь брить, хорошо смазан мылом или кремом для бритья для более гладкого и безопасного бритья.

Вы плохо ополаскиваете тело после мытья

Важно убедиться, чтобы все продукты, которыми вы пользовались во время мытья – мыло, шампуни, кондиционеры, были хорошо смыты с вашего тела, а волосы были полностью промыты. Оставшись на теле, такие косметические продукты могут привести к раздражению кожи и закупорке пор, что может вызвать акне.

Вы тратите много времени перед нанесением лосьона

Лучшее время для нанесения увлажняющего крема – это как только вы закончите обтирать тело, когда ваша кожа все еще влажная. Используйте время, когда еще тепло от душа, влажно в ванной комнате, и нанесите увлажняющее средство в течение нескольких минут. Такие средства лучше впитываются кожей, когда она еще немного влажная.

Комментарии

Ваше мнение