Сода от неприятных запахов в холодильнике. Разбираемся в мифах и реалиях применения пищевой соды

Сода по праву относится к наиболее популярным домашним средствам. Это и агрессивный абразив, и эффективный антисептик, и оружие против неприятных ароматов – в частности, застаревших запахов из холодильника.

Но стоит ли безоговорочно доверять ее свойствам?

Пищевая сода нейтрализует неприятные запахи?

— Да

В большинстве случаев неприятный запах в холодильнике возникает из-за наличия плесени, грибков и гниющей пищи. Если на продуктах поселились болезнетворные бактерии, то в воздух выделяются вещества с характерным кислым запахом. Добавьте сюда бутановую кислоту, которая образуется при длительном хранении сливочного масла, и амины, которые выделяют мясные продукты с истекшим сроком годности – и ароматы из холодильника становятся просто невыносимыми.

Гидрокарбонат натрия (пищевая сода) относится к амфотерным веществам. Сода вступает в реакцию как с кислотами, так и со щелочами, превращая их в соли натрия, которые нейтрально пахнут или существенно снижают их свойства.

От застаревших и сильных запахов сода не поможет

— И да, и нет

Емкости с порошком, расставленные на полках, помогут уменьшить интенсивность ароматов, которые распространяют, к примеру, пропавшее молоко или сыр. Но если в вашем холодильнике протухла рыба, простой соды здесь может быть недостаточно. В этом случае лучше промыть все части холодильника раствором уксуса и протереть половиной лимона.

Чтобы холодильник хорошо пах, достаточно просто поставить в него стакан с содой и забыть о нем

— Нет

Пищевая сода прекрасно абсорбирует неприятные ароматы, но только при соблюдении следующих условий:

— Храните соду в широком плоском контейнере без крышки, чтобы порошок хорошо впитывал неприятные запахи.

— Ставьте контейнер как можно ближе к источнику запаха.

— Меняйте соду не реже чем раз в три месяца. По истечении этого срока порошок, который впитал запахи, сам становится источником зловония.

Чем заменить соду

Для удаления неприятных запахов из холодильника подходят и другие натуральные средства, включая:

Активированный уголь

Его можно приобрести в аптеке в виде таблеток или порошка. Для лучшего результата поставьте контейнер с измельченным активированным углем рядом с источниками запаха. Меняйте порошок на новый не реже одного раза в месяц.

Молотый кофе

Натуральный молотый кофе способен значительно уменьшить выраженность пищевых запахов. Продукт эффективен в течение недели.

Уксус

Уксусная кислота не только нейтрализует неприятные запахи в холодильнике, но и успешно борется с вредными бактериями. Для дезинфекции воздуха достаточно оставить стакан белого уксуса в холодильнике на несколько дней. Не бойтесь его резкого запаха – через пару часов он растворится вместе с другими, еще менее приятными ароматами.

Комментарии

Ваше мнение