Французы отозвались защищать хомяков

Диким хомякам, которые обитают в Эльзасе, грозит полное исчезновение. Сферу их обитания необходимо срочно улучшать и применять какие-то меры для спасения ситуации с жизнью хомяков. По сообщению французских СМИ, активное участие в спасение данного вида животных примут французские власти, в частности они разрабатывают проект по улучшению условий обитания диких хомяков.

Данный уникальный вид хомячков имеет название эльзасский. Это довольно крупные особи длиной до 30 см, весом до полукилограмма. Вымирание вида было замечено еще в 1993 году, тогда хомяков и взяли под защиту властей официально. Это принесло мало результата, потому что численность особей диких хомяков очень сильно уменьшилась: в 2001 году их насчитывалось чуть больше 1100, а в 2007 году численность уменьшилась до 161 животного.

В планах правительства выделение средств фермерам Франции, которые будут выращивать культуры для питания хомяков. По мнению ученых для хомяков не очень подходить выращиваемая фермерами кукуруза. Принимать участие в спасении хомячков будет и Евросоюз, который выделит 50% от полной суммы затрат на выращивание новых корнеплодов.  В планах правительства Франции увеличить численность особей хомяков до 1,5 тысячи к 2020 году.

Власти Франции чувствуют ответственность за численность диких хомяков. Грызуны очень сильно страдают от увеличение городской зоны, от расширения сельскохозяйственных работ. «Корнферкель», так называют грызуна местные жители, только и проживает на территории Эльзаса во Франции. Напомним, что ранее на правительство Франции Евросоюз подал в суд за то, что оно не предпринимало действия для спасения грызунов.

Комментарии

Ваше мнение