На границей с Россией создадут заповедники Финляндии

Из сообщения министерства окружающей среды Финляндии стало известно о том, что создана целая сеть из семнадцати заповедников под названием «Калевала парк» для того, чтобы сберечь древние леса, расположенные в «поясе»Фенноскандии, района, который включает Скандинавию, а также северо-западную часть России.

«Финляндское правительство утвердило определенные положения исходя из которых планируется создание 17 заповедников природного характера, расположенных в специальном комплексе «Калевала парке«. Также, для того, чтобы сберечь и другие леса, созданы заповедные зоны.

Основная цель, которая преследуется, заключается в том, чтобы содействовать туризму культурного и природного характера, а также одновременно заниматься трансграничным сотрудничеством, в частности связанным с охранными мероприятиями по отношению к парку «Калевальский», — утверждается в сообщении.

Министерство говорит о том, что заповедники помогают сберечь зеленые насаждения в районе Фенноскандии. Весомое значение принадлежит «Калевалову парку». Зеленый пояс в свою очередь пополнили приграничные регионы, они развиваются благодаря помощи трех больших государств.

«Зеленая зона Фенноскандии выступает в качистве образцового региона, где благодаря трансграничному сотрудничеству происходит существенное поддержание территории Она охватывает Северный Ледовитый океан и территориюБалтийского моря. В ее состав входят такие охранные территории как Россия, Норвегия и Финляндия. Его центральная часть образовала охранные территории с обеих сторон границы «, — указывает министерство.

Зеленый пояс отличается уникальной природой, в частности здесь преобладают бореальные леса, имеются водные угодья, в частности к таковым относятся болота, водоемы, которые населяют редкие птицы. Стоит отметить, что пояс выступает в качестве важнейшего коридора экологического типа, благодаря которому происходит активное переселение биологических видов с одной территорию на другую и быстрая их адаптация к новым условиям.

Комментарии

Ваше мнение