Евросоюз призвал Россию сохранить ракетный договор

Ближайшие дни станут последней возможностью для диалога и сохранения Договора о ракетах средней и малой дальности, заявила главная дипломатка ЕС Могерини за три недели до окончания действия этого соглашения.
Евросоюз призвал Россию к сохранению Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД), срок которого истекает через три недели. «Мы глубоко обеспокоены событиями, связанными с Договором о РСМД, который может закончиться 2 августа 2019 (…) Мы настоятельно призываем РФ найти эффективное решение в связи с серьезными опасениями по поводу разработки, летных испытаний и развертывания ее наземной ракетной системы 9M729, а также связанными с несоблюдением договора РСМД», — заявила в воскресенье, 14 июля, верховная представительница ЕС по безопасности и внешней политики Могерини.
Она отметила, что жизнеспособность соглашений о контроле над вооружениями требует полного соблюдения, а также добавила, что Договор о РСМД сделал значительный вклад в европейскую и международную безопасность за последние 30 лет. Главная европейская дипломатка отметила необходимость принять меры для обеспечения полного соблюдения положений договора.
Могерини добавила, что ближайшие дни являются последней возможностью для диалога и «принятия необходимых мер для сохранения этого важного компонента архитектуры европейской безопасности». Евросоюз также призвал США и РФ к большему сокращению арсеналов, в том числе ядерных вооружений.
НАТО обвиняет РФ в нарушении Договора о РСМД из-за производства ракет 9М729 (SSC-8 по классификации НАТО). В Москве утверждают, что это не является нарушением соглашения. В декабре США заявили о намерении выйти из ДРСМД, однако, по просьбе некоторых союзников по НАТО, в частности Германии, дали России еще два месяца на уничтожение ракет 9М729. Поскольку этого не произошло, то в начале февраля Вашингтон начал процедуру выхода из ДРСМД. В свою очередь, 3 июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении участия государства в ДРСМД.
Этот договор подписали в 1987 году генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Документ фиксирует отказ сторон испытывать, производить и иметь баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности. Подобные ракеты несут большую угрозу, поскольку способны достичь цели за считанные минуты и не оставляют противнику шансов подготовиться к удару или перехватить его.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции