Обсуждение результатов проекта «Горизонт 2040» состоится в рамках форума «Сделано в России»

Международный экспортный форум «Сделано в России» продолжит дискуссию о стратегии развития России в ближайшие 20 лет. Этому будет посвящена сессия «Горизонт 2040: формула развития России», которая пройдет 20 октября с участием представителей власти, экспертного сообщества и бизнеса.

Проект «Горизонт-2040» запущен Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Российским экспортным центром (входит в ВЭБ.РФ) в ноябре 2022 года. Основные задачи проекта — формирование видения ключевых вызовов и трендов, которые с разной степенью вероятности могут произойти в основных сферах социально-экономической жизни как российского, так и мирового сообщества, а также определение важнейших возможностей и угроз развитию на горизонте 2040 года.

За год проект объединил более 200 ведущих российских экспертов в областях экономики, демографии, экологии и климата, энергетики, технологий, космоса, здравоохранения, социокультуры.

«Проект «Горизонт-2040» дает нам возможность сконцентрировать усилия экспертов из самых разных сфер на формировании сценария и форсайт-прогноза России в мире на горизонте ближайших 20 лет с целью определения глобальных конкурентных преимуществ нашей страны и необходимых направлений усилий для их реализации. На форуме в этом году мы выйдем с набором таких сценариев, формул развития и обсудим, как ими можно управлять», — отметила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

«В рамках инициативы «Горизонт-2040» мы хотим увидеть развитие России в различных отраслях: в здравоохранении и демографии, в вопросах продовольственной и климатической безопасности, в новых технологиях и в энергетике. От того, какая стратегия будет выбрана для этих направлений, во многом зависит устойчивое развитие страны, качество жизни людей. Поэтому мы привлекаем в проект самый широкий пул экспертов и всегда открыты к обсуждению его результатов», — сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. 

Форум «Сделано в России» пройдет 19-20 октября в МВО «Манеж»

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции