Происхождение цыган вызывает вопросы: что об этом известно

Только в Европе проживает от 8 до 12 миллионов цыган. До сих пор их происхождение вызывает немало вопросов. Главная проблема заключается в отсутствии письменных источников. Ученые полагаются только на лингвистические и этнографические методы исследования.

Есть немало фантастических версий, которыми пытаются объяснить происхождение цыган. Например, выдвигались предположения об их происхождении от немецких евреев в XIV веке или даже жителей мифической Атлантиды. Пытались связать цыган с жителями города Синджар в Месопотамии или племенем сигиннов, о которых упоминал Геродот. Немало говорят и о египетском происхождении цыган — непосредственно от древних египтян.

Индийское происхождение предков цыган было установлено в конце XVIII века — немецкий ученый М. Грельман провел сравнение физических особенностей цыган и жителей Индии, а также цыганского языка и санскрита. К нему присоединились другие исследователи. Сейчас наиболее распространенная версия гласит, что предки современных цыган проживали на северо-западе Индии.

Начало миграции

Ученые примерно посчитали, что из Индии около 1000 цыган мигрировала в Иран между VI и X веками. Там они прожили примерно 400 лет. Часть осталась, а часть направилась в Византию. Тем, кому жизнь в империи не понравились, решили «попытать счастья» в Египте. Цыганам в Византии давали некоторые привилегии. Они тогда занимались ремесленничеством, ловко управлялись с лошадьми, специализировались на гаданиях. Со временем византийские цыгане освоили артистическую деятельность и кузнечное дело. После краха империи началось расселение цыган по всей Европе. Стал формироваться их негативный (криминальный) образ.

Цыгане в Европе

После падения Византии у цыган начались финансовые проблемы, а европейцы не очень радушно отнеслись к нищим бродягам, которые отличались от них по внешнему виду и по языку. Начались гонения. В Швеции цыган ждала виселица без суда и следствия, а в Германии – казнь мужчин и клеймение женщин и детей. В Англии казнили всех подряд — и самих цыган, и тех, кто хоть как-то с ними контактировал. Фридрих I (король Пруссии) приказал убивать всех цыган, кто достиг 18-летия. Остальные правители ни в чем не уступали своим «коллегам» — по их приказу цыган клеймили, казнили, отрезать им уши. Очень напоминает геноцид евреев, устроенный Гитлером…

Церковь активно поддерживала истребление цыган — их обвиняли во всех мыслимых и немыслимых грехах. Цыгане вынуждены были спасаться — они максимально обособились и стали добывать себе пропитание преступным путем.

Цыгане в России

На русских землях к цыганам относились нормально, поэтому представители этой народности старались через Германию и Польшу бежать, чтобы спастись от репрессий. Цыгане считались крестьянами, имели право причислять себя к любому сословию, кроме дворянского. Вступали в армию. Работали, зарабатывали — вскоре многие цыгане стали зажиточными купцами. Жили они мирно на русских землях до 1917 года.

Большевики начали гонения — бедных цыган не трогали, а богатым доставалось «по первое число». Они прекратили пускать детей в школу и стали еще более замкнутой социальной группой. Из-за этого началась почти поголовная безграмотность. Нынешняя цыганская российская среда разделена на две части — одна плохо поддается контролю и отличается криминализированностью, а вторая часть стремится получить образование и работать. Некоторые цыгане сейчас занимают неплохие должности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции