Рожала 27 раз и стала матерью 69 детей: история первой жены крестьянина Федора Васильева

Русская крестьянка Валентина Федоровна родила супруг Федору 69 детей. Когда же у нее больше не было возможности рожать, то у мужа появилась вторая жена. Многодетная мать попала в Книгу рекордов Гиннеса.

Валентина Федорова — мировая рекордсменка по числу рожденных детей. Она была супругой русского крестьянина Федора Васильева (вышла замуж в 17 лет). Женщина отличалась крепким здоровьем и небывалой выносливостью. Она рожала 27 раз. В итоге стала матерью 69 детей, из которых 67 пережили младенчество. Женщина дожила до 76 лет. Согласно записям села Васильевское Шуйского уезда, где Валентина жила с супругом, у нее 16 раз рождалось по двое детей, семь раз были тройняшки, и четыре раза — рождалось сразу по четыре ребенка.

Феномен плодовитости

То, что у самой Валентины было удивительное здоровье, не вызывает сомнений, ведь шансы на благополучные роды у женщины в конце XVIII века были невелики даже при обычной беременности одним ребенком. Что уж тут говорить о 27 многоплодных беременностях в русской деревне того времени. Вопрос вызывает, то, что каждый раз она рожала 2-4 ребенка. Ученые объяснили этот феномен наличием у Федора гена многодетности. Это подтверждается тем, что вторая супруга ему родила еще 18 детей. Таким образом, русский крестьянин стал отцом 87 детей от двух женщин. Его даже сравнивают с Чингисханом, который стал отцом нескольких сотен детей. Когда Екатерина Великая узнала об этом, то распорядилась предоставить семье щедрое вознаграждение за вклад в демографический подъем Российской империи.

Как стало известно о Валентине?

В одном из выпусков журнала The Gentleman’s Magazine 1783 года сообщалось, что 13 августа 1782 года английский купец из Санкт-Петербурга отправил своим родственникам в Англию письмо. В нем он рассказал, что императрице Екатерине Второй должны представить 75-летнего крестьянина Федора Васильева, который стал отцом 87 детей.

Генерал-майор Иван Болтин в «Примечаниях на Историю древней и нынешней России Г. Леклерка» также упомянул многодетного крестьянина и сослался на ведомость Шуйского уездного суда.

Краеведы Широкогоров, Долгов и Лисицын попытались проследить родословную Федора Васильева. Они пришли к выводу, что мужчина родился в 1704 году (тогда в 1782 году ему не могло быть 75 лет) в селе Введенское. Жил также на хуторе Куфрино. Второй раз женился на Анне из села Мельничное. В Книге рекордов Гиннесса указано — о первой жене Федора Васильева достоверно известно только то, что она родила 69 детей.

20 лет в состоянии беременности

27 родов могли бы случиться в том случае, если женщина непрерывно беременела, вынашивала и рожала с 17 лет и примерно до 40 лет.

Средний срок беременности 40 недель. Если умножить это время на 27 раз, то получится, что беременной Валентина ходила 1080 недель или чуть больше 20 лет. При этом после каждых родов матка должна восстановиться — лохии отходят примерно 5–6 недель. Если посчитать, что матка была готова к новой беременности у крестьянки ровно за 5 недель и следующая беременность при этом наступала сразу же, то только на послеродовой период бы ушло 135 недель. Итого на 27 беременностей, которые наступали одна за другой, потребовалось бы 1215 недель или больше 23-х лет. Конечно, при многоплодной беременности роды могут быть преждевременными. Возможно, и Валентина рожала детей на 32-й или 37-й неделе. Тогда времени на восстановление у нее было немного больше, чем при стандартных 40-недельных беременностях.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции