Рабочие правила продления жизни, сформулированные академиком Натальей Бехтеревой

Советский и российский нейрофизиолог, крупный исследователь мозга точно знала, как продлить жизнь и успешно доказала это на своем примере. После инсульта она не последовала совету врачей о полном покое, а стала писать книгу. Работала ежедневно и напряженно. Через несколько месяцев врачи были удивлены тому, насколько у Натальи улучшилось состояние.

Говорят, что Владимир Бехтерев проник в тайны мозга и именно поэтому с полной уверенностью заявил:

Смерти нет, господа! Смерти нет! Это можно доказать. И доказать строго логически. Человеческая личность бессмертна!

Немецкий профессор, анатом Фридрих Копш однажды о самом В.М.Бехтереве говорил:

Знают прекрасно анатомию мозга только двое – это Бог и Бехтерев.

Внучка ученого — Наталья Бехтерева — продолжила изучение мозга, была научным руководителем Института мозга человека РАН. Она вывела правила продления жизни, которые действительно работают.

Четвертый фактор

Ранее считалось, что продолжительность жизни зависит от экологии, наследственности и образа жизни. Наталья Бехтерева добавила к этому четвертый фактор — интеллектуальную нагрузку.

Заметим, что специалистами из Британского совета по медицинским исследованиям также была обнаружена связь между IQ и старением.

Наталья Бехтерева утверждала, что мозгу нужно работать. Например, свои мышцы мы заставляем работать в спортзале, а вот мозговую деятельность стараемся свести к минимуму благодаря «стереотипным ситуациям». Например, если человек всю жизнь занимался подметанием улиц, а в свободное время лежал на диване и смотрел сериалы, то в старости он испытает серьезные затруднения с памятью и здоровьем.

Если мозг постоянно нагружать (например, учить языки, читать книги, решать задачи, головоломки), то у человека любого возраста формируются новые нейронные связи.

Правила умственной гигиены от Натальи Бехтеревой

  • Постоянная новизна. Если мозг работает с недогрузкой, то быстро начинает стареть, а вместе с ним и весь организм. Новые задачи заставляют мозг работать. Трудная деятельность для него — это лекарство. Включается в работу мозг, а вместе с ним и весь организм приходит в тонус.

  • Сверхзадачи и творчество. Нужно постоянно ставить перед собой новую сверхзадачу — то, что очень хочется, но боязно или не получается. Например, водить автомобиль, выучить язык, написать мемуары. Творчество также заставляет мозг работать, ведь в этом деле нет готового решения — нужно все придумывать самостоятельно. Например, чтобы нарисовать картину, следует выбрать сюжет, холст, подобрать и смешать краски, нанести подмалевок, поработать со светом и тенью и так далее.
  • Ставить цели. Человек не стареет пока он занят, у него есть стремления, желания. Как только появляется в жизни фраза «мне уже ничего не хочется» — это первый шаг на пути к старению.

Убрать из жизни приметы старости

Доводилось ли вам чувствовать в квартирах стариков атмосферу запустения? Это одна из самых заметных примет старости. Им не хочется новых штор, красивого декора, сделать перестановку, что-то менять. Даже, когда дети и внуки предлагают ремонт или улучшения, то старики противятся этому со всей силы.

Другая примета старости – одиночество. Имеется ввиду не только общение с людьми, но и общение с книгами. И третья примета старости — совершенно все воспринимается в негативном ключе. Нужно стремиться к позитивному мышлению. В этом помогут хорошие фильмы, литература, музыка, живопись. А вот общение с глупыми людьми, бездарные фильмы и музыку, газеты, новости и ток-шоу лучше свести на нет. Наполняя себя положительными впечатлениями, человек и сам начинает мыслить в позитивном ключе.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции