С женой и детьми — дорого: бюджет семьи скромного чиновника

В 1890 году в журнале «Наука и жизнь» появилось любопытное «Практическое наставление родителям для выдачи замуж дочерей…». Оно объясняет, почему мужчины предпочитали холостую жизнь. Оказывается, все дело в семейном бюджете.

Многочисленные соблазны окружают человека со всех сторон. Важно, чтобы они не попадали в бюджет семьи, иначе расходы начнут превышать доходы. На страницах журнала «Наука и жизнь» был показан точный бюджет семьи обычного чиновника, который многое объясняет.

Жить на 50 рублей

Тяжело в те времена родителям было выдать свою дочь замуж — старых дев становилось все больше. Особенно женихи сторонились «роскошных дев», у которых одно домашнее платье стоило минимум 50 рублей.

Для составления бюджета автор взял среднестатистическую московскую семью чиновника, состоящая из мужа, жены и только двоих детей (как правило, именно столько детей бывает в супругов через три года после свадьбы). Супруг, который является среднестатистическим чиновником, получал в то время около 50 рублей в месяц и это считалось отличным жалованием. На эту сумму семье нужно было прожить целый месяц.

Бюджет

Учитывая скромный бюджет, начать нужно с тех расходов, которые являются самой первой необходимостью.

Как видно из итоговой суммы — лимит в 50 рублей уже превышен. Можно снять еще более убогое жилье — за 15 рублей и покупать более дешевую говядину, что даст экономию примерно в 14 рублей.

Но жизненно важные расходы сменяются пусть и не крайне необходимыми, но без которых обойтись не получится. Это, например, стирка. Если супруга сама будет стирать, крахмалить, гладить и чистить, то расходы на мыло, воду, угли будут составлять 2 рубля ежемесячно.

Самая дорогостоящая часть бюджета — одежда и обувь. На поддержание в сколько-нибудь сносном виде одеяния супруга потребуется 48 рублей, а супруги — 52 рубля. Еще нужны деньги на детскую одежду и обувь, а также мелочные потребности, например, ремонт горелки. В учет не берется табак, водка, гости, крестины, болезни, похороны, учеба повзрослевших детей. Что если детей будет не двое, а четверо?

Получается, что с каждым годом среднестатистическая семья будет погружаться в безвыходную и беспросветную нищету.

Как решить бюджетный вопрос о женитьбе

Пока барышни, начитавшись французских романов, мечтают о возвышенной любви, парни инстинктивно чувствуют, что лучше оставаться холостяком.

На фоне этого появилась тенденция выбирать в жены самых непритязательных женщин — портних, кухарок, модисток. В то время как образованные барышни, говорящие на двух-трех иностранных языках, сидели в девках и мечтали о женихах. В конце статьи, опубликованной в журнале «Наука и жизнь», барышням-невестам предлагалось хорошо подумать над приоритетами, ведь жениху гораздо больше понравится скромная девушка, которая умеет стирать, гладить, готовить, чем «расфуфыренную» и напудренную красавицу.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции