Кто «подсадил» советского маршала Георгия Жукова на кока-колу

У маршала Жукова было одно антисоветское увлечение — Coca-Cola. Ради него Георгий Константинович организовал за спиной партийного руководства крупнейшую поставку американского напитка под видом водки. Рассказываем, как великий советский полководец тайком потреблял кока-колу.

Георгий Константинович Жуков — советский полководец, «Маршал Победы», Маршал СССР. Он был четыре раза удостоен звания Героя Советского Союза и шесть раз был награжден орденами Ленина. Также Георгий Константинович являлся обладателем множества других орденов и медалей не только в СССР, но и в других государствах. На протяжении нескольких лет возглавлял Министерство обороны Советского Союза, входил в состав Президиума ЦК КПСС, а также являлся Депутатом Верховного Совета Советского Союза.

Начало истории

После падения Третьего рейха СССР приступил к восстановлению промышленности и экономики. Параллельно с этим партийная верхушка занялась установкой железного занавеса между капиталистическими странами Запада и странами коммунистического блока, через который Coca-Cola не доходила до советских магазинов до Олимпиады-80. Несмотря на железный занавес, маршал Жуков продолжал контактировать с американским главнокомандующим в Европе Дуайтом Эйзенхауэром. Он и подсадил советского военачальника на американский напиток. И Георгию Константиновичу полюбилась Coca-Cola.

Как Жуков обеспечил себя американской газировкой

Георгий Жуков воспользовался личными знакомствами, чтобы снабдить себя стратегическим запасом кока-колы. Проблема была только в том, что советскому герою, «Маршалу Победы» негоже было пить заграничный напиток. Учитывая, что у Coca-Cola специфический цвет, то скрыть иностранную газировку было бы достаточно сложно. Но решение нашлось.

Бесцветная Coca-Cola

Георгий Константинович попросил об этом генерала Марка Уэйна Кларка, который передал просьбу советского маршала президенту Гарри Трумэну. Тот связался с председателем правления компании Coca-Cola и обсудил с ним возможность эксклюзивной поставки бесцветного напитка для Жукова. Технологи смогли убрать окраску из напитка. На производственных мощностях в Австрии выпустили эксклюзивный тираж прозрачной кока-колы (в состав не добавлялся карамельный краситель).

Напиток разлили в обычные стеклянные бутылки, а не в фирменные емкости. Закрыли их крышками с напечатанной красной звездой и отправили через Вену в советский штаб. Выглядела сладкая газировка в бутылках как водка и по документам значилась также, поэтому с пограничным контролем проблем не было. Тогда завезли в Советский Союз 50 ящиков эксклюзивной «маршальской» кока-колы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции