Салтычиха: как помещица-убийца погубила больше сотни крепостных

Била палкой, лила на голову кипяток, прижигала уши щипцами, рвала волосы, морила голодом — все это дело рук 30-летней матери двоих сыновей. Сложно поверить в подобный кошмар. Дарья Салтыкова по примерным подсчетам убила 139 человек.

В марте 1730 года родилась дворянка Дарья. Девочка росла в набожной семье, поэтому почитала православные традиции. Ей дали хорошее домашнее образование. Никаких психических отклонений замечено у нее не было (или врачи просто их старались не замечать). В 19 лет Дарья стала супругой Глеба Салтыкова и родила ему двоих сыновей. Через пять лет после бракосочетания супруг умер при загадочных обстоятельствах — у него неожиданно началась горячка, которая и погубила мужчину. После этого Дарья начала жертвовала церкви огромные деньги, казалось, что она пытаясь что-то отмолить. Есть версия, что именно она убила мужа, на фоне чего у нее произошло помутнение рассудка или Салтыков понимал причину своего состояния и проклял жену перед смертью, поэтому у нее и «поехала крыша» через полгода после того, как стала вдовой.

За что Салтыкова издевалась над людьми?

Чаще всего помещица издевалась над девушками. Ей могло не понравиться, как вымыт пол или постирано платье. Гнев Салтыковой часто вызывала неидеально заправленная кровать. С особой жестокостью помещица расправлялась с теми, кто пытался на нее донести. Заметим, что Салтычиха была полностью уверена в своей безнаказанности, поэтому решила даже убить дворянина. Дело в том, что Николай Тютчев предпочел ей другую женщину и сделал той предложение. Три попытки совершила Дарья Николаевна, но все они провалились — у крестьян, которым было приказано совершить убийство, не поднялась рука на дворянина, за что они сами поплатились жизнями.

Как Дарья Салтыкова издевалась над крепостными?

  • Дарья любила бить людей скалками, батогами, плетями, палками, поленьями.
  • Лила кипяток на тело и голову.
  • Прикладывала раскаленные щипцы к ушам.
  • Морила голодом.
  • Заковывала в цепи.
  • Отрезала язык.
  • Голыми заставляла стоять на морозе.
  • Выдергивала волосы и палила их прямо на голове.

На одном из допросов Салтычиха сказала, что не забивала никого до смерти, а всем умирающим всегда вызывала священника.

Разоблачение

Из Троицкого имения летом 1762 года совершили побег двое крепостных — одного должны были бить до смерти, а у второго уже забили до смерти трех жен. Мужчинам терять было нечего. Они понимали, что крепостных за людей не считают, но все же обратились в юстиц-коллегию. Каким-то чудом их послушали и жалоба дошла до Екатерины Великой. И снова случилось чудо — императрица отреагировала на нее и приказала провести реальное расследование. Состоялась череда допросов. Дарья Салтыкова не созналась ни в одном преступлении, сказала только, что многие крепостные у нее убежали.

Сами крепостные говорили, что еженедельно на территории Троицкого имения выкапывали новые могилы, но многих вывозили в лес и бросали там. Те, кто бывал в гостях у помещицы, припоминали, что видели битых людей, но кто ж из помещиков тогда не бил крепостных.

В итоге неопровержимо доказать удалось 38 убийств, но по примерным подсчетам садистка лишила жизни 139 человек. Приговор был вынесен в 1768 году. Дарью Салтыкову надлежало именовать не иначе, как Салтычихой. Помещицу исключили из столбовых дворянок. Сначала ее заставили стоять у позорного столба, а затем отправили в темницу. Салтычиха провела в заточении 30 лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции