Коралин Соболик: двухлетняя девочка спасла троих человек, ценой собственной жизни

Говорят, что счастье у всех одинаковое, но каждый человек несчастлив по-своему. В горе люди руководствуются чувствами, а не здравым смыслом. Казалось бы, что можно ожидать от родителей, которые теряют ребенка? Слезы, переживания, желание провести последние минуты с ним и никого другого к чаду не подпускать. Но Меган и Пол Соболик из США сделали то, что удивило весь мир.

Да, родители глубоко переживали страшную трагедию, которая случилась в их семье. Но они в этой ситуации не утонули в своем горе, а поступили чрезвычайно осознанно — подумали, в первую очередь, не о себе, а о других людях. Несчастные родители решили, что их душу согреет, если их двухлетняя дочь перед смертью спасет троих человек.

Почему двухлетняя Коралин Соболик оказалась при смерти?

Внезапно малышка почувствовала себя плохо. Симптомы были похожи на обычную простуду и молодые родители — Меган и Пол Соболик — обратились к врачам. Медики обратили внимание на то, что девочке было сложно вдохнуть воздух. После обследования они поставили неутешительный диагноз — парагрипп. Инфекция поразила головной мозг и развивалась слишком быстро.

В реанимации у Коралин несколько раз останавливалось сердце — в последний раз его удалось запустить только через 25 минут, что привело к необратимым повреждениям мозга. Он стал набухать и врачи пришли к выводу, что мозг в дальнейшем не сможет контролировать главные процессы в организме, например, дыхание. Через пять дней с момента появления первых симптомов Коралин скончалась.

Решение родителей

Меган и Пол во всей этой ситуации проявили удивительную осознанность. Они посчитали, что смерть Коралин не должна быть напрасной и пожертвовали органы малышки. В интернет попало видео последних минут родителей с дочерью — после этого медики увезли ребенка на операцию по изъятию органов. Когда врачи везли Коралин по коридору, то традиционно спели песню Amazing Grace в ее честь.

На последних кадрах Меган Соболик говорит:

Я буду любить тебя вечно. Ты спасешь трех человек.

Кого спасла двухлетняя малышка?

У Коралин был поврежден только головной мозг, а остальные органы оказались пригодными для трансплантации. Врачи взяли у нее сердце, печень и почки. Благодаря этим органам был спасен маленький мальчик (сердце), крохотная девочка (печень) и девяти летняя девочка (почки). Родители Коралин не возражали, что видео с последними кадрами жизни их девочки будут опубликованы в сети. Они хотели, чтобы память о маленькой спасительнице жила в сердцах людей как можно дольше. Заметим, что у Меган и Пола есть еще дети — Мэйси и Оливер.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции