Шесть кризисных периодов в жизни человека: от революции к исполнению мечты

Человек меняется всю жизнь в зависимости от условий, в которых он проявляется. Вынужденный выход из зоны комфорта всегда приводит к внутренним конфликтам, которые мы привыкли называть возрастными кризисами. Существует не только пресловутый кризис среднего возраста, но и другие опасные периоды, через которые проходит каждый из нас.
Для того чтобы очередной возрастной кризис не обернулся катастрофой, достаточно просто знать, что происходит и когда этого ждать, чтобы встретить обычный переходный этап во всеоружии.
Подростковый возраст – революция. Наступил период, когда ребенок устал подчиняться. Ему хочется самому решать свои проблемы, только не всегда и не в полной мере у него это получается. Рамки «семья – школа» давят на ребенка, он желает вырваться из них. А вырывается он с новыми друзьями, не всегда положительными, тусовками и увлечениями, которые тянут его в другую сторону от привычных интересов.


Автономное плавание – студенчество, жизнь в общежитии и первые самостоятельные решения и шаги. Первая любовь, первые собственные деньги – это новый опыт, к которому нужно приспособиться. Время выхода из-под родительского крыла, но с частыми к нему возвратами. Родители еще рядом, еще что-то решают, чем-то помогают и поддерживают.


30 лет – первые итоги. Как правило, уже есть семья, есть работа и какие-то достижения и провалы. Опыт уже есть в достаточном объеме, чтобы можно было посмотреть на свои 30 лет жизни со стороны. Время подумать о том, насколько мечты совпали с реальностью, в правильном ли направлении пошла жизнь. Если принять, что реальность и мечты – две разные вещи, кризис пройдет безболезненно. Если искать виновных в том, что не все складывается так, как хотелось – добро пожаловать, депрессия.


36 — 38 лет – переоценка ценностей. Все меняется – дети растут, работа не приносит столько, сколько планировалось. Растут объемы потребностей и запросов. Нужно снова расширять свои горизонты, искать новый порядок вещей. Пора искать дополнительные ресурсы, чтобы хватило и сил, и внимания, и денег и времени.


40 — 42 года – концентрация на главном. Вы не успели наладить свой новый путь, как пора опять что-то менять. Осознание того, что пошел пятый десяток, может подкосить любого. Паника накрывает от арифметики, когда человек понимает, что 40 лет – это меньше половины того, что отведено судьбой для полноценной активной жизни. В 40 лет нужно отвергать то, что неважно. Времени мало, стоит сосредоточиться на том, что имеет шансы остаться нереализованным.


46 — 48 лет – открытие талантов и исполнение мечты. Чаще всего в этом возрасте происходит переоценка семейной жизни. Дети выросли, и очень повезет, если рядом окажется вторая половина. Страшно осознать, что пока вы воспитывали детей и зарабатывали деньги, ваши с мужем интересы коренным образом разошлись. Время новых отношений, пусть и в условиях прежней семьи. Забота друг о друге, поиск партнера, чтобы избежать одинокой старости. Время найти себя и делать все, на что не хватало времени раньше.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции