Огненная купель для человека: защитные технологии XX века

В социальных сетях нередко можно встретить фотографии людей в белых костюмах, заходящих в горящие здания. То ли религиозные фанатики, решившие принять огненное крещение, то ли каскадеры в остросюжетном фильме, они бесстрашно шагают навстречу пламени. На самом деле это испытатели защитного снаряжения, весь прошлый век активно тестировавшие возможности одного и того же минерала — хризотилового асбеста. В социальных сетях с каждой публикацией нового снимка появляется огромное количество домыслов и ошибочных мнений, основанных на недостаточно внимательном рассмотрении визуального исторического источника.

Последней в открытом доступе появилась фотография, на которой мужчина, облаченный в хризотиловое защитное снаряжение, который в нерешительности стоит перед горящим сараем. Место действия — база Королевских военно-воздушных сил Канады рядом с Оттавой в провинции Онтарио (R.C.A.F. Ottawa-Uplands). Такой вывод можно сделать, внимательно рассмотрев подпись под фотографией. Военная база работала в промежуток с 1942 по 1990-е гг., выступая одновременно как тренировочный и испытательный полигон для военных, а также как аэродром. Сегодня, не смотря на официальный вывод из эксплуатации, на военной базе размещены остатки армейского оборудования, а солдаты продолжают следить за территорией и постройками. Соответственно, мы можем предположить, что испытания проводились в указанный промежуток времени — в социальных сетях используют дату «1939 год», но в то время данной базы попросту не существовало. Цифры же на подписи действительно плохо читаются, хотя при увеличении снимка четко видно следующую надпись — «H.C. 9159».

Мужчина на фотографии облачен в костюм из хризотилового волокна. Оно обладает уникальным свойством — не горит при любых температурах. Хризотил выдерживает нагрев до 1500°С, что превышает температуру горения напалма, а при превышении допустимых значений он становится хрупким, но не загорается. Также он обладает низкой теплопроводностью, а его волокнистая структура позволяет изготавливать полноценные ткани. В XX веке хризотиловое волокно стало основой для множества видов защитного снаряжения, причем не только в Канаде — сохранились фотографии военных из ГДР, носящих хризотиловые костюмы; его активно использовали в США, СССР и других странах. Так, американские подводные лодки до сих пор оснащены хризотиловыми спасательными костюмами для работы в условиях пожара в закрытом помещении — в них даже проходит церемония инициации нового члена экипажа. Сегодня хризотиловое волокно применяется в более чем 300 видах промышленных изделий, в том числе в отечественном шифере, сайдинге, фасадных плитах и хризотилцементных водопроводных трубах.

В качестве защитного снаряжения она есть почти в каждом наборе пожарного — ткань на основе хризотилового волокна позволяет быстро и эффективно потушить небольшие возгорания, лишив пламя доступа к кислороду. Также хризотиловое снаряжение активно применяется в работе «горячих цехов» в металлургической промышленности. Правда, есть отличие от реальности прошлого века и современностью — в XX веке Канада была мировым лидером по объемам добычи и обработки хризотилового волокна, а сегодня пьедестал первенства заняла Российская Федерация.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции