Александру Дворкину запрещают читать лекции не только в России, но и на Западе

Александр Дворкин, занимающий пост главы Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте России, оказался недоучкой: в 1975 году «профессор» бы исключен из Московского православного института, а образование позже получал в США. Там-то, по сообщениям сайта Росбалт, он и решил подналечь на борьбу с религиозными сектами. Опасно то, что Дворкин многие годы читает лекции в вузах не только России, но и на Западе, называя себя профессором. Сейчас горе-лектору в РФ перекрыли кислород, пояснив это отсутствием преподавательской квалификации. 

Александру Дворкину больше не позволят читать лекции российским студентам: в прошлом остались времена, когда под эгидой государства американский «профессор», в свое время отчисленный советским вузом, будет преподавать основы религии и правила борьбы с религиеподобными культами. В свое время Дворкин успел научить уму-разуму не один курс студентов НГУ, Академии ФСБ, пока его преподавательскую деятельность не прикрыли. Причина банальна: у Дворкина нет необходимой квалификации, отмечает журналист Олег Лурье в своем блоге.

Образование студента Московского православного института Дворкина в СССР закончено не было — в 1977 году Александр быстро упорхнул в США по еврейской линии, сославшись на репрессии со стороны советского государства. По версии Дворкина, из вуза его отчислили за политические убеждения. Дескать, участвовал в выставке авангардистов на ВДНХ в 1975 году. Хотя документы из института свидетельствуют о том, что выставка случилась аж через 9 месяцев после отчисления. Сорок лет спустя ложь Дворкина вскрылась: в свое время ее предпочли не заметить сотрудники посольства США, однако правды не скроешь.

Дворкин всё же вернулся на родину в 1991 году под новой личиной — профессора, который жизнь положит в борьбе с религиозными сектами, которых в СНГ было не счесть. Читал «профессор» Дворкин лекции везде, приглашали его всюду. Однако в 2000 году Дворкин вошел в раж и стал позволять себе лишнее, его борьба обрела агрессивные черты, с чем ректор УрГУ мириться не стал. Лекции американца просто отменили, квалифицировав их как религиозную пропаганду.

Сегодня россияне-патриоты в соцсетях взывают к здравому смыслу: почему некий заграничный преподаватель приезжает в Россию, где начинает читать странные лекции о борьбе с сектами и религиозными культами? СМИ на Запад тоже не перестают удивляться: доколе налогоплательщики США будут оплачивать такую необъяснимую деятельность Дворкина?

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции