Каким будет наш смартфон через 25 лет

Фантасты всегда были отличными предсказателями будущего. Все современные устройства, которыми мы сегодня пользуемся – от компьютеров до телефонов с видеосвязью впервые появились в воображении фантастов. Какими будут устройства будущего, какими они будут оснащены дисплеями через несколько лет, как мы станем с ними взаимодействовать? Все это можно увидеть уже сейчас в современной кинофантастике.
Как будут выглядеть наши устройства через 20-30 или 100 лет? Какими они будут? Как люди будут с ними взаимодействовать? С помощью каких интерфейсов? Какие новые технологии и материалы появятся? Какие открытия необходимы для этого? Конечно, фантастические фильмы и сериалы не дадут ответы на все эти вопросы и не покажут нам «дорожную карту» развития технологий – у них другие задачи. Но увидеть каким будет наше будущее можно уже сегодня. Точно так же, как можно было увидеть наше настоящее в кинофантастике 20-30 и более лет назад.
Прозрачный смартфон
Смартфоны рано или поздно превратятся в прозрачные пластинки: относительно прочные, но хрупкие (их можно будет сломать пополам, приложив усилия). Они заменят камеру, портативный компьютер и смогут передавать файлы другим устройствам простым движением пальца по экрану.
Каким видят прозрачный смартфон фантасты
Главной особенностью этих смартфонов будет полная прозрачность всех его элементов. Это одновременно и экран, и клавиатура, и сенсорная панель, и камера, и ее видоискатель.

Возможности
Судя по всему, пользователи таких смартфонов не сильно будут переживать за сохранность экранов (во всяком случае, в кино никто не вынимает такой смартфон из чехла). Экран может быть прочным, но хрупким – его можно будет сломать двумя руками. Каких-то новых сценариев использования смартфона кинофантасты не видят и не предлагают.
Что мешает сделать
Главным препятствием для появления такого смартфона сейчас является отсутствие технологий, позволяющих сделать прозрачные компоненты – процессор, память и аккумулятор. Прозрачный цветной дисплей можно изготовить уже сегодня.
Когда ждать
В ближайшем обозримом будущем прозрачных смартфонов ждать не приходится. Но все может измениться, скажем, через 20-25 лет, когда подобные технологии смогут появиться.

Комментарии

Ваше мнение