7 симптомов приближающегося инфаркта

Мы знаем о признаках инфаркта по плакатам, которые висят в больницах. Но есть симптомы, которые предупреждают нас о приближающейся опасности заранее. После многочисленных исследований ученые выяснили, какие сигналы посылает нам сердце за несколько месяцев или даже лет до инфаркта.

«Сердце вместе с артериями, питающими его, является одной большой мышцей, и когда у него начинаются проблемы, они отражаются на различных частях организма», ‒ считает кардиолог Джонатан Гольдштейн. Существует 7 признаков того, что вашему сердцу необходима проверка, а если у вас наблюдается 2 и более симптомов – обратиться к врачу и пройти обследование нужно в кратчайшие сроки.

1. Сексуальные нарушения

Кардиологам известно то, что неизвестно обычным людям: эректильная дисфункция (импотенция) – один из главных ранних признаков прогрессирующего заболевания сердца. «Сегодня любой человек, который обращается за медицинской помощью в связи с импотенцией должен рассматриваться, как человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пока не будет доказано обратное», ‒ объясняет доктор Гольдштейн.

Страшные цифры: исследователи из Mayo clinic наблюдали группу мужчин в возрасте от 40 до 49 лет с эректильной дисфункцией и выяснили, что у каждого из них шансы на развитие инфаркта были в два раза выше, чем у мужчин, не имеющих сексуальных проблем. Другое исследование показало, что двое из трех пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями страдали от импотенции, обычно в течение нескольких лет до того, как у них были выявлены нарушения в работе сердца.

Как это связано: сужение и затвердевание артерий нарушают кровоток, который идет к пенису, что препятствует нормальной эрекции. И поскольку эти артерии тоньше, чем артерии, ведущие к сердцу, данный тревожный симптом возникает раньше.

Что делать: если вы или ваш партнер имеете проблемы с эрекцией или с получением сексуального удовлетворения – это весомый повод обратиться за помощью к врачу-кардиологу. Если ваш терапевт не предлагает вам прохождение теста на работу сердца – требуйте его проведения.

2. Храп, остановка дыхания во сне и другие проблемы с дыханием

Если ваш храп будит вашего партнера и заставляет его пользоваться берушами – ваше сердце может быть в опасности. Нарушение дыхания во время сна (причина храпа), а также остановка дыхания во сне (сонное апноэ) могут быть связаны с различными проблемами сердечно-сосудистой системы и предупреждать о надвигающеймся инфаркте.

Страшные цифры: люди, которые страдают от сонного апноэ, подвергаются в три раза более высокому риску инфаркта в течение ближайших 5 лет.

Как это связано: нарушение дыхания во сне уменьшает доступ кислорода в кровь, который необходим сердцу. Синдром абструктивного апноэ во сне негативно сказывается на правой стороне сердца, которой приходится работать мощнее, чтобы питать легкие, которые, в свою очередь, пытаются преодолеть задержку дыхания.

Что делать: любые проблемы с дыханием во сне говорят об имеющейся проблеме и вам необходимо посетить врача. Желательно пройти лабораторное исследование сна, но визит к кардиологу тоже может пролить свет на проблему.

3. Болезненные, припухшие и кровоточащие десны

Эти симптомы могут сообщить вам не только о парадонтозе, при котором причиной плохого состояния десен является бактериальное воспаление, но также могут стать ранним «звоночком» о том, что ваше сердце не совсем здорово.

Страшные цифры: в 2010 году исследование Американской академии периодонтологии подсчитало, что выявление заболевания пародонтозом может быть занижено почти 50%.

Как это связано: эксперты считают, что плохое кровообращение в связи с нарушением работы сердца может стать главной причиной развития пародонтоза. Ученые также выяснили, что бактерии, вызывающие воспалительные процессы в деснах, кроме этого провоцируют образование бляшек в коронарных артериях.

Что делать: для начала обратитесь к дантисту, чтобы вылечить заболевания десен и убить имеющиеся патогенные бактерии. Посоветуйтесь со стоматологом о том, необходима ли вам проверка сосудов в связи с имеющимся воспалительным процессом.

4. Опухшие ноги или ступни

Если вы замечаете, что не можете надеть привычную пару обуви из-за распухших ног, если область вокруг лодыжек, запястья и пальцев заметно опухла, или если на коже проступают яркие «выдавленные» носками полоски – возможно, у вас есть проблема с задержкой жидкости в организме. Такие отеки могут быть признаком заболеваний коронарной артерии, самого сердца или любых других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Страшные цифры: около 80 миллионов человек в США имеют одну или более форму сердечно-сосудистых заболеваний и около 900 тысяч ежегодно от этого умирают.

Как это связано: задержка жидкости в организме появляется тогда, когда сердце не работает достаточно мощно, и кровь не может выводить из тканей все продукты выделения. Сначала отеки проявляются в конечностях – наиболее удаленных от сердца частях.

Что делать: при отеках следует обратиться к врачу, который может назначить проведение тестов на выявление сердечно-сосудистых заболеваний и определить, нормально ли ваше сердце функционирует.

5. Аритмия

Ранним признаком нарушения работы сердца является нерегулярное сердцебиение или аритмия.

Страшные цифры: заболевание коронарной артерии – главная причина внезапной смерти как среди мужчин, так и среди женщин, поскольку оно может привести и к инфаркту, и к инсульту.

Как это связано: наиболее распространенной причиной аритмии, которая нарушает движение крови, яляется заболевание коронарной артерии. Сердечная недостаточность также может вызвать аритмию, поскольку ослабленному сердцу приходится биться чаще и сильнее.

Что делать: процедура ЭКГ способна вычислить электрическую активность сердца, включая регулярность сердцебиения. Стресс-тест, определяющий ритм сердца во время физической активности, также показывает, насколько правильно работает сердце.

6. Сжатие или боль в районе груди и плеча

Одним из частых симптомов заболевания коронарной артерии является стенокардия (грудная жаба), что сопровождается глубинной болью или сжатием в груди, усиливающася при вдохе. Ее можно принять за нарушение пищеварения или изжогу, поскольку неприятные ощущения возникают в области живота. Сдавленность, сжатие или боль также могут проявиться в плечевой зоне, шее, челюсти, руке и верхней части спины, можно принять за мышечную боль. На стенокардию указывает именно частота появления этих ощущений.

Страшные цифры: стенокардией страдает около 17 миллионов человек в США, и хотя цифры разделены примерно пополам, мужчины подвержены более высокому риску.

Как это связано: когда в коронарной артерии образуются бляшки, это приводит к усиленной работе сердца. При стабильной стенокардии люди отмечают ухудшение состояния при любых действиях, которые вызывают дополнительную нагрузку на сердце, а также в состоянии стресса.

Что делать: если вам диагностировали стенокардию ‒ доктор посоветует вам больше отдыхать при эпизодах ее проявления.

7. Затруднение дыхания или одышка

Ранним признаком нарушения работы сердца является затрудненное дыхание, которое появляется во время занятий спортом или при стрессе. Если вы чувствуете, что вам не хватает дыхания, чувствуете сдавленность в области груди – это может быть признаком плохой циркуляции крови и накопления жидкости в легких. Если эти эпизоды проявляются в основном во время сна или в положении лежа – вероятность проблем именно с сердцем становится выше.

Страшные цифры: по результатам исследования, проведенного Национальным институтом здравоохранения, 95% женщин, пострадавших от инфаркта, заметили появление странных симптомов за несколько недель и даже месяцев перед инфарктом, 40% из них указали на появление затруднения дыхания.

Как это связано: если сердце не работает достаточно мощно ‒ меньше кислорода попадает в кровь. В результате этого наблюдается затруднение дыхания.

Что делать: одышка во время тренировок, стресса или постоянно, всегда является достаточным основанием для визита к врачу, это может быть симптомом многочисленных серьезных заболеваний.

Комментарии

Ваше мнение