Француженки не толстеют: 10 секретов для гурманок

Иногда кажется, что для многих женщин (из категории «склонных к полноте») вопрос стоит радикально: «Быть стройной или быть счастливой?» Ведь стройность часто является результатом мучительных ограничений: после шести вечера ничего не есть, хлеб не есть, сладости не есть, периодически соблюдать диеты, однообразие которых может довести до белого каления, покупать дорогие «интеграторы», плакать от собственной неуклюжести в спортзале, судорожно дергаясь на коврике за спинами упругих коллег по фитнес-клубу. Существует ли другой путь?
Да, существует. Стройность и удовольствие от жизни – это не сугубо фрацузское ноу-хау, но французам присущ тот savoir fair, который позволяет сделать национальный тренд даже с пустой луковой похлебки и плесневого сыра.
Здравый смысл и любовь к жизни
Мирей Гильяно, автор бестселлера «Почему француженки не толстеют», которая много лет возглавляла дом шампанских вин «Вдова Клико», живет на две страны: в США и во Франции она видит два совершенно разных подхода к питанию и к собственному телу. Американки воспринимают пищу (я заслужила этот шоколадный торт!) как вознаграждение или как наказание (а теперь – топай в спортзале и ешь сою!)

Француженки, среди которых совсем немного тучных женщин, считают, что для того, чтобы оставаться стройной, нужно «просто» сделать здоровое питание частью своей жизненной философии, умело жонглируя потребленными и сожженными калориями, при этом не отказывая себе ни в чем. Никаких ограничений и никаких крайностей.
Легче сказать, чем сделать? И да, и нет. Книга «Почему француженки не толстеют» напоминает о студенческой жизни в Италии, где тоже любят есть вкусно и качественно, выглядеть на все сто и жить долго. Испугавшись цифры на весах,  целесообразно принять решение воспользоваться подсказками мадам Гильяно, дополнив ее подход своими некогда наработанными методами. Вот некоторые основные (но далеко не все) принципы философии мадам Гильяно.
Определить «вредителей»
Если вы три недели будете тщательно записывать, что вы едите в течение дня, то легко поймете, «где зарыта собака»: у Мирей Гильяно – это выпечка, разное печенье и конфеты, которыми мы заменяем обед на работе или перекусываем просто, чтобы «поднять себе настроение». У вас это может быть избыточное количество хлеба (с маслом, колбасой, нутеллой) или шоколада. Определили вредителя? Теперь ограничивайте.

Если речь идет о фаст-фуде, то от него вообще надо отказаться, а вместо этого позволить себе кусок ароматного хлеба с хорошей пекарни, кусочек качественного черного шоколада, пирожное – его тоже можно съесть, но учесть калорийность и сделать следующий прием пищи более легким.

Мирей Гильяно дает множество разумных советов для того, как «перестроить» собственные отношения с едой, сезонные меню, меню на каждый день и рекомендации по ограничению «потенциально опасных для фигуры продуктов». Если упрощенно (а наше гурманская жизнь сложнее упрощенных схем, конечно), то завтрак – это «дружественные углеводы» и йогурт / творог / омлет и т.п.; обед — «дружественные углеводы», небольшая порция белков и овощи; ужин: овощи, белки, легкий десерт, вино.

Кстати, о круассанах
Просто поверьте тем, кто настоящие круассаны пробовал: 90% той жирной и тяжелой выпечки, которую продают даже в разрекламированных мировых кондитерских, круассаном не назовешь. Мирей Гильяно тоже не нашла вблизи своего дома в Нью-Йорке приличных круассанов, поэтому она их печет сама и ест один раз в неделю – на завтрак в воскресенье (рецепт есть в книге).


Половина половины
Не надо отказываться – фантастическая идея, не так ли? Отказываться от бабушкиного торта или от десерта в ресторане, или еще от чего-то, не надо (если это качественные и свежие блюда), но если сомневаетесь, нужно съесть половину порции, а если вы находитесь в активной фазе похудения, то и половину половины. Наслаждение от пищи – важный момент вашей жизни, но разделение порции позволяет остановиться и спросить себя: «Это было очень вкусно, может, хватит? Даст ли мне то же наслаждение и пользу вторая половина порции?»

Приобретите веса для кухни. Не увлекайтесь таблицами калорийности, но помните, что для того, чтобы похудеть, надо тратить больше калорий, чем потреблять.

Вода
Вы об этом слышали сто раз, но можно и повторить: обычная вода должна поступать в ваш организм регулярно в течение дня, не менее 1,5 литров и больше, если жарко, или если вы тренируетесь. Непонятно точно, как это происходит (Мирей тоже этого не объясняет), но, получается, что вода облегчает обмен веществ, помогая избавиться от лишнего (жиров, токсинов).
Можно ли запивать еду? Если вам кто-то сказал, что нет, то подумайте о супе. Желудок не имеет сенсора, который говорит: эта жидкость из воды, овощей и мяса – суп, он не влияет на концентрацию желудочного сока, а это – измельченный и смешанный салат, котлета и вода – здесь вода вредна, она уменьшает мою способность к перевариванию котлеты и салата. Кстати, автор считает, что супы – идеальны для начала диеты, например, известный французский суп из лука-порея: два дня вы на этом супе – и на весах появляется очень вдохновляющий результат.

Если порея нет? Основная «фишка» этого традиционного супа – низкая калорийность и мягкое мочегонное действие, поэтому вы можете подобрать и другие овощи. Вообще творчество, вариации на тему сочетаний продуктов, способа их приготовления – основной принцип «французского» метода.
Разнообразие
Вообще, в книге полно умных рецептов: чтобы было вкусно и не очень калорийно. Мы часто думаем, что здоровые диеты, например, средиземноморская, — это не для нас, поскольку у нас нет (или, скажем, тяжело и дорого купить) всякие там фенхеля, артишоки и другие заморские изыски. Но можно попробовать поискать и интересные местные продукты.

Мирей Гильяно считает ограничение определенными продуктами во время диеты главным фактором «кулинарной скуки», которая заставляет нас есть больше, чем нужно. Можно сделать, например, поиск хороших продуктов и их приготовление – такой вводной частью к личному гастро-фестивалю.
Качество
«Я не могу позволить себе модные органические продукты», — часто думают работающие матери и другие женщины, которые ставят свое здоровье на второй план после потребностей всех окружающих, от детей / мужа / родителей до коллег и руководства.

Модная «органика» — только тренд, достаточно отдавать предпочтение продуктам хорошего качества ( не стоит пренебрегать продукцией сельхозпроизводителей с рынка – Мирей об этом говорит прямо, во Франции покупать на рынке – это норма). Что может быть важнее вашего здоровья и хорошего самочувствия? Можно сказать даже «счастья», потому что некоторые женщины считают счастье какой-то роскошью, которую можно будет себе когда-то позволить: потом, когда все будет хорошо, когда все будет идеально, то есть на самом деле – никогда.

Теперь, когда вы будете есть осознанно, вы не будете есть за рабочим столом сосиску в тесте, спешно запивая ее кофе из пакетика, потому что у вас срочные (как всегда) задачи, важнейший проект или зависимость от соцсетей. Вы будете есть нормальную здоровую пищу в разумном количестве. Потому что если вы заболеете, то от этого лучше вашей семье или компании не станет.
Чувству голода – нет
В диетах самое худшее, после жесткого ограничения продуктов, — это постоянное чувство голода. Во-первых, оно может возникнуть просто от мысли, что теперь вам «нельзя» есть. Во-вторых, под чувство голода маскируется жажда. Мирей Гильяно советует питаться три раза в день, без перекусов небольшими порциями диетическими (на первом этапе) блюдами в достаточном количестве, чтобы не чувствовать голода: для этого есть надо, тщательно смакуя блюдо, и останавливаться на половине порции, чтобы понять, что уже достаточно (см. пункт «Половина половины»).
Что касается жиров, то многие считают, что для того, чтобы не толстеть, нужно потреблять не более одной столовой ложки оливкового масла в день (для заправки салатов и приготовления других блюд включительно), а вот котлетки и биточки лучше со сковородки перекладывать на блюдо с бумажной салфеткой, чтобы она впитывала лишний жир. Кстати, блюда можно сдабривать лимонным соком или винным уксусом хорошего качества (где нет карамели и сахара).

Кофе и алкоголь
Кофе стал нашим верным спутником во всех производственных процессах, главным персонажем бесчисленных мемов о производительности и бодрости духа. Но вы уверены, что проснуться и быть эффективной вам помогают 4-5 чашек кофе в день (да еще и на пустой желудок)? Хватит и 1-2 после еды. Алкоголь для большинства из нас – не обязательный элемент «релакса». Работая в прославленном доме «Вдова Клико», Гильяно не могла не посвятить вину и шампанскому целый раздел.

Крепкие алкогольные напитки она советует не употреблять, поскольку они вызывают аппетит и притупляют чувство меры. А вот бокал шампанского или вина (только один) за ужином имеет терапевтический эффект.
Движение
Мирей Гильяно утверждает, что увлечение изнурительными тренировками француженкам несвойственно. «Это же скучно!» — говорит она, советуя, все же, делать получасовую гимнастику каждый день. Однако, лучшее, что вы сможете сделать – это ходить 4-5 километра в день (на работу, с работы или гулять в обеденный перерыв) и подниматься-спускаться по лестнице. Кстати, автор книги дает детальные рекомендации для женщин всех возрастов по здоровому образу жизни и питания.


Другие чувственные наслаждения
Вкус – это наслаждение, но наслаждение можно получать и от ароматов, от приятного общения, остроумных шуток, новых увлечений, новых впечатлений. Ценная идея: не цепляйтесь за те увлечения, которые вы имели в молодости, ведь вы изменились, не пора ли найти какие-то другие, которые, возможно, даже помогут в деле приобретения стройности? Можно, например, сделать фото самых красивых (и, к сожалению, не всегда идеально сохранившихся) архитектурных памятников своего города. Делать это можно, преодолевая те же 5 километров во время обеденного перерыва.
Относительно бодипозитива
Этот абзац – чисто от автора. Если вы здоровы и хорошо себя чувствуете в том весе, который вам показывают безжалостные домашние весы, вы, конечно, имеете право заявить, что любите свое тело таким, каким оно есть. Имеете полное право игнорировать какие-то вымышленные каноны красоты и «идеальные» параметры, советы француженок, итальянок и украинок, ведь все люди разные и вообще главное в человеке – адекватная психика, доброта и порядочность, а также активная жизненная позиция.

Каждый из нас по-своему любит свое неидеальное тело. И, конечно, никто не запретит нам надевать сколько угодно короткие юбки или узкие штанишки, но нам бы хотелось выглядеть в них лучше – не для кого-то, а для собственного удовольствия. А еще – с легкостью бегать, плавать, танцевать, играть в бадминтон как когда-то, а не задыхаться после первых пяти минут. Худеть (и поддерживать форму!) стоит только для себя, а не ради чьего одобрения.

Комментарии

Ваше мнение