Шприц для промывания ушей признали бесполезным и опасным

Ученые из Национального института здравоохранения и усовершенствования врачей в Великобритании назвали большие шприцы для промывания ушей бесполезными и даже опасными. Использование методики очищения ушных каналов с помощью прокачивания в него воды такими шприцами угрожает пациентам перманентными повреждениями слуха.

Специалисты признали, что применение крупных ручных шприцев, с помощью которых прокачивается чистая вода в ушной канал, а обратно выходит грязная жидкость с размягченными серными массами, является небезопасным. Использование такого метода очищения ушей может повредить барабанную перепонку и причинить другие повреждения ушам человека. Отоларинголог при совершении такой манипуляции не в состоянии контролировать давление воды в ухе, что теоретически делает повреждения в нем более существенными. После такой процедуры также затруднена полная дезинфекция ушного канала.

Ученые настоятельно рекомендуют отказаться и от чистки ушей ушными ватными палочками Эксперты считают, что лучшим средством для прочистки ушей являются ирригаторы – специальные электронные устройства, удаляющие избыточное количество ушного воска. Применение таких приборов безопасно, поскольку обеспечивает прокачку воды в ухе под контролируемым давлением. Перед применением ирригатора рекомендуется закапывать уши специальными ушными каплями, размягчающими ушной воск.

Комментарии

Ваше мнение