Что случилось с самым большим за всю историю Земли морем: можно ли считать его высыхание природной аномалией

В эпоху раннего кайнозоя от Альп до Алтая простирался водоем — самое большое море в истории планеты. Называлось оно Паратетис. Рассказываем, почему древнейшее мегаозеро погибло.

Паратетис — древнее море, отделенное от Тетиса (такого же древнего океана) Альпами, Кавказскими горами, Карпатскими горами и южными прибрежными горами, расположенными на территории современной Турции, под названием Тавр.

Когда водоем образовался и исчез

Этот водоем сформировался на нашей планете более 34 миллионов лет назад. В то время он сообщался с Индийским океаном и Средиземным морем. Прошло примерно 20-24 миллиона лет (в первую эпоху неогенового периода) и Паратетис замкнулся. Древнейший мегаводоем превратился в изолированное Сарматское море. Прошли еще миллионы лет Паратетис исчез. Гибель этого водоема пришлась на Мессинский кризис солености, который случился примерно 5,96—5,33 миллионов лет назад.

Почему исчез гигантский водоем?

Многие ученые пытались разгадать загадку гигантского моря под названием Паратетис. Много вопросов вызывали приливы и отливы. Также было непонятно, куда могла деться вся эта вода, ведь известно, что она не исчезает бесследно, а сначала испаряется в атмосферу, а затем возвращается на землю в виде осадков.

В ходе масштабного исследования был сделан вывод, что за миллионы лет существования гигантского моря произошло четыре тяжелых цикла частичного или практически полного высыхания Средиземного моря (так называемый Мессинский пик солености), обусловленных ухудшением экологической обстановки. Основной неблагоприятный фактор — изменение климата. Поскольку Паратетис сообщался со Средиземным морем, то на него кризисы соседа также оказали негативное влияние. По версии ученых, древнейшее гигантское озеро сначала стало уменьшаться в размерах. Это спровоцировало гибель многих видов живых организмов.

Что сейчас на месте Паратетиса

Древнее море стало не только уменьшаться в размерах, но и начал резко меняться его уровень. В итоге гигантский водоем превратился в систему озер. Например, фрагментами Паратетиса является Черное и Каспийское море, а также Аральское море, которое в 1989 году распалось на два водоема — Северное и Южное Аральское море. В 2014 году восточная часть Южного Аральского моря полностью высохла. С 1996 года наметилась тенденция к снижению уровня Каспийского моря.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции