Российский ВВП вырос за прошлый год на 1,4%

Владимир Путин сообщил об увеличении ВВП страны за прошлый год на 1,4%. «ВВП РФ за прошлый год смог надбавить 1,4%», — сообщил он во время встречи с представителями французского бизнеса.

Как он уточнил, до рекордных показателей прошло замедление самой инфляции, которая увеличилась на 2,5% за прошлый год и далее продолжает падать в этом году. Президент уточнил, что за 2017 год показатель внешней торговли государства увеличился на 25%. При этом, объем золотовалютных резервов вырос до $442,8 млрд. Путин уточнил, что поток прямых зарубежных инвестиций в страну за 3 квартала прошлого года достиг $23 млрд, что стало абсолютным максимумом за прошедшие 4 года.

«РФ смогла подняться в списке Всемирного банка, согласно условий ведения коммерции до 35-го места, — указал президент. — Уточняю, что сама Франция на 31-м месте, и если мы продолжим действовать в этом направлении, то мы сможем ее скоро догнать. Возможно даже бизнесу будет удобнее работать в РФ, чем во Франции».

Он добавил, что согласно программы по улучшению бизнеса, России нужно слышать мнение иностранных партнеров. «При этом, конечно, если сказать откровенно, нужно немало еще сделать», — добавил он. Осенью прошлого года появилась информация, что ЦБ РФ занял лидерское положение по увеличению золотых резервов. Кроме этого, Центробанк смог занять 6 место по объему золотых запасов среди мировых центральных банков.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции