Ученые назвали продукт, который надежно защищает зубы от кариеса

Индийские ученые в ходе исследования установили, что твердый сыр является хорошей защитой от кариеса на зубах. Употребление этого сытного и полезного продукта помогает всем, независимо от возраста и длительности употребления.

Исследование индийских специалистов наглядно продемонстрировало, как такой обычный продукт, как твердый сыр, защищает зубы людей от повреждения эмали и твердых тканей. Исследователи провели эксперимент с 75 молодыми людьми в возрасте от 12 до 16 лет. Главным критерием оценивания состояния полости рта участников был уровень рН в ней.

Исследователи разделили участников на три группы. Одним предлагали к употреблению твердый сыр, другим – йогурт, а третьим – молоко. До и после употребления этих молочных продуктов у добровольцев проверяли уровень рН в полости рта. Таким образом, было отмечено, что если показатель рН опускается ниже значения 5,5, риск развития кариеса и эрозии зубов повышается. При дальнейшем исследовании выяснилось, что твердый сыр повышает уровень рН и, соответственно, способствует защите зубов от разрушения эмали. Примечательно, что ни йогурт, ни молоко, такого эффекта не продемонстрировали.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции