Как безопасно обменять электронные деньги?

Обмен электронных денег требует такой же осторожности, какая нужна при обмене реальных валют, только меры безопасности в интернете другие. Наибольшую опасность при обмене электронных денег представляют собой разные мошеннические схемы, когда вместо официального сайта какого-либо обменника предлагается подставной сайт мошенников. Деньги в этом случае пропадают бесследно. Вторая опасность — возможность проиграть на курсе валют, но тут уже надо постоянно мониторить ситуацию на нескольких обменниках и выбирать самый выгодный. Вот для этого на специальных сайтах и проводится мониторинг обменников электронных валют.

На что обратить внимание при выборе обменника?

  • Обязательно используйте сервис, который ведёт постоянный мониторинг обменников. Выбирать компании нужно из самых верхних позиций — лучшие выбираются автоматически по множеству оценочных параметров.
  • Выбранный сайт-обменник должен стоять в списках платёжной системы. Нужно очень внимательно проверить совпадение адреса сайта с указанным в списках, так как очень часто мошенники делают очень похожий по адресу сайт, отличающийся всего одной буквой в адресе.
  • Обменник должен иметь достаточно хорошую репутацию в рейтинге специализированных сервисов платёжной системы. Например, если Вы пользуетесь WebMoney, то проверьте выбранную компанию в сервисе BL WebMoney. Если сервиса нет в этих рейтингах — пользоваться его услугами ни в коем случае нельзя.
  • Размер комиссии, которую требует рассматриваемый сайт за свои услуги. На размер взимаемой комиссии нет мировых стандартов, поэтому разные электронные обменники назначают свои суммы. Здесь нужно ещё выбирать наиболее выгодный для себя вариант.

Что ещё нужно учесть при обмене электронных денег?

Отправлять заявку на обмен электронных валют надо только на официальном сайте обменника, но ни в коем случае не стоит использовать приглашения, высланные по почте или в других местах. Прежде, чем переводить сразу всю сумму, переведите выбранным методом сначала небольшую часть денег, чтобы проверить работоспособность этого канала. Страница, на которой был сделан обмен денег, должна быть открыта до тех пор, пока операция не будет полностью закончена, то есть, деньги поступят на счёт. Очень желательно сделать скриншот этой страницы, чтобы видны были дата, время, реквизиты платёжной системы и переведённая сумма. Вот и все основные премудрости безопасного обмена!

Комментарии

Ваше мнение