Цены на недвижимость будут продолжать снижаться

Согласно сообщениям аналитиков, цены на жилье в Украине будут продолжать снижаться и дальше. Как отмечают аналитики, в ближайшую осень сохранится спрос на первичную и вторичную недвижимость, увеличится заинтересованность в купле-продаже, сохранится спрос на аренду.

Как сообщают аналитики, все темы, которые крутятся вокруг недвижимости, будут продолжать увеличивать свою популярность. Покупка недвижимости, ремонт существующих домов/квартир, установка дополнительных элементов комфорта, как камин, беседки и колодцы/скважины – вот далеко не полный список интересующих людей тем, которые будут развиваться.

Ведь тот бешеный спрос, который окружает жилую аренду,  с момента начала в первых числах августа продолжает свой рост, который и не думает заканчиваться. Согласно сообщениям аналитиков, за весь сентябрь рост будет продолжаться, а к середине ноября небольшое увеличение арендаторов прекратится, и начнется снижение. Кроме понижения своей активности, арендаторы также могут к этому месяцу увеличить цены предложений на 3–5%. И это с тем учетом, что на сегодня стоимость аренды в среднем на 20% ниже, чем за соответствующие месяцы прошлого года.

Рынок купли-продажи квартир к сентябрю — октябрю будет иметь высокое увеличение активности. Аналитики провели опросы, согласно которым спрос вырастет во всех сегмента строительного рынка на четверть, если сравнивать с летом. Это также коснется и тех, кто желает продать недвижимость – их активность увеличится на 30–40%. Ведь большинство желающих продать свое жилье заморозили свои сделки к лету, сняв их с продажи. Данный фактор приведет к тому, что цены реальных продаж уменьшатся на 5–7%.

Согласно сообщениям аналитиков, вектор продаж существенно изменится это осенью. Если раньше люди старались приобрести жилье с «первички», то теперь они полностью переменили свое стремление. Это происходит из-за подорожания новостроек и удешевления вторичного жилья. Поэтому большинство покупателей переместиться к вторичному жилью — 55% к 45%. По сравнению с прошлым годом, данный фактор решительно переменился, ведь тогда показатели разместились следующим образом — 70% интересовались первичкой, треть была на стороне вторички.

Также стоит отметить, что участки в пригородах Киева также уменьшили свою стоимость. Снижение составляет 15–20% по отношению к лету нынешнего года.

Комментарии

Ваше мнение