До конца года российским покорителям космоса передадут новые скафандры

Космонавты Международной Космической Станции смогут одеться в свежий  «Орлан-МКС» примерно осенью.

По словам главконструктора НПП «Звезда» Сергея Позднякова, новые скафандры будут поставлены на станцию не ранее второй половины года по причине того, что действующие скафандры обладают достаточно большим остаточным ресурсом по числу выходов, и их замена не будет рациональным и рентабельным мероприятием.

Согласно пояснениям Позднякова, поскольку Многофункциональный лабораторный модуль не был запущен к МКС, у космонавтов осталось более чем достаточно ресурса, необходимого для выхода в открытый космос. Гендиректор добавил, что отказ от работы, связанной с подключением модуля к МКС, позволил сохранить ресурс, имеющийся в скафандрах, и сейчас его хватит, чтобы выполнить запланированные на ближайшие месяцы космические работы.

В новой «форме» присутствует функция «контроля за климатом», благодаря которой космонавту во время пребывания в открытом космосе не нужно будет тратить время на регулирование температуры в скафандре. Также в скафандре «Орлан-МКС» изменили материал оболочки – с резины по полиуретан. От такой замены разработчики ожидают повышения сроков эксплуатации.

Комментарии

Ваше мнение