Рябинский рассказал о сотрудничестве правительства с застройщиками

Газета «Ведомости» выпустила интервью с одним из наиболее авторитетных участников рынка долевого строительства, совладельцем ГК «МИЦ» Андреем Рябинским. В нем девелопер рассказал о бизнесе, о будущих переменах на рынке. Эксперт также выразил свое мнение относительно закона 2019 года, регламентирующего запрет застройщикам использовать инвесторские деньги до этапа полной готовности проектов. Такую инициативу в «МИЦ» поддерживают.

Говоря о ближайших планах ГК, Рябинский Андрей Михайлович отметил: сегодня компания постепенно сбавляет темп работы в Подмосковье, отдавая приоритет столице. Спрос на постройки в этом регионе растет, а с ним и рентабельность сделок. Андрей Рябинский объяснил, что многие жители России и гости страны мечтают приобрести недвижимость в Москве – в одном из крупнейших мегаполисов в мире. Это можно объяснить местным уровнем жизни: больше возможностей, высокие оклады.

Когда Собянин занял пост градоначальника, правительство буквально сразу начало пересматривать инвестиционные проекты, которые по разным причинам были аннулированы. После повторного взвешивания ситуации многие из них получили второй шанс.

Пришедшие в Москву крупные девелоперы имели возможность доказать, что они могут быть полезными, их инвестпроекты интересны. Город, конечно же, всегда нуждается в сотрудничестве с фирмами застройщиков в вопросах благоустройства. Естественно, власть защищает интересы государства и граждан.

Когда девелопер обращается с предложением рассмотреть возможность строительства того или иного объекта, администрация не станет отказывать ему в одобрении, но взамен попросит сделать что-нибудь полезное для города. Такая практика существует многие годы. Подобные сделки в рамках сотрудничества государства и бизнеса приносят пользу обеим сторонам, резюмировал Андрей Рябинский.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции