Учёные выяснили, почему марихуана вызывает привыкание

Американские ученые из Техасского университета установили, почему человек становится зависим от марихуаны. Несмотря на то, что большинство ученых не считают каннабис полноценным наркотиком, американские специалисты пришли к выводу, что он обладает всеми свойствами наркотических веществ.

В ходе исследования было установлено, что при систематическом длительном употреблении «травки» в головном мозге человека происходят процессы, аналогичные тем, которые протекают в мозге наркоманов, «сидящих» на «тяжелых» наркотиках.

Согласно наблюдениям ученых, дым марихуаны провоцирует возникновение зависимости. Люди, часто употребляющие каннабис, имеют более активную зону мозга, отвечающую за регулирование системы вознаграждения при демонстрации человеку картинки с наркотиками. Таким образом, при виде запрещенного объекта или его материализации, у людей, «балующихся» «травкой», появляется непреодолимое влечение к употреблению этого средства.

Каннабисом считается ряд психотропных продуктов, которые получают из частей цветущих растений рода Конопля. Издавна это растение выращивалось людьми для получения семян, волокон, масел, в медицинских целях. Позже каннабис стал применяться в качестве рекреационного наркотика (для получения удовольствия, восстановления сил и настроения).

Из конопли изготавливают три вида наркотиков: марихуану (смесь из высушенных или невысушенных верхушек конопли с листьями и остатками стебля без центрального стебля), гашиш и гашишное масло.

Курение марихуаны вызывает нарушение чувственных восприятий, памяти и координации движения, снижение обучаемости и умственных способностей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции