Ученые рассказали, чем вызвана боль в суставах при плохой погоде

Еще Гиппократ в 400 году до н.э. писал о том, что определенные боли соответствуют изменению погоды. Современные ученые также подтверждают наличие связи между погодными условиями и болью в суставах. Кроме этого еще могут возникать неприятные ощущения и в местах переломов. Чем это обусловлено?

По мнению британских ученых, наиболее чувствительными к погодным условиям являются люди с хроническими заболеваниями, например, с артритом, фибромиалгией. Несмотря на то, что боль может ощущаться из-за дождя, грозы и холода, чаще всего дискомфортные ощущения возникают при влажной погоде. Как правило, «крутить» суставы начинают задолго до начала дождя, а вместе с ними напоминают о себе и места старых переломов.

Общепринятая гипотеза

Общеизвестно, что надвигающийся дождь, гроза и усиленный ветер сопровождается падением атмосферного давления. С физической точки зрения человеческий организм представляет собой сосуд с водой — каждая клетка организма является своеобразной герметически закрытой колбой с водой. По этой причине все законы, которые справедливы для жидкостей, справедливы и для тела человека.

Например, простой опыт с воздушным шариком демонстрирует, как атмосферное давление влияет на человека.

Если немного надутый воздушный шарик поместить под стеклянный колокол и начать откачивать изнутри воздух, то с падением давления шарик под колоколом начнет надуваться. То же самое происходит и в организме человека, где аналогом воздушного шарика из эксперимента являются живые клетки организма.

Конечно, ткани тела обладают эластичностью, которой компенсируются эти растяжения, но это у здоровых людей. А боли в суставах и в местах переломов, как правило, характерны для людей с разнообразными хроническими заболеваниями. Особенно на изменения погоды жалуются пожилые люди, у которых эластичность тканей уменьшается.

Вернемся к механизму образования боли. Как только давление снижается, происходит расширение тканей и жидкостей вокруг суставов. В итоге раздражаются нервы, что и провоцирует болезненные ощущения.

Вторая теория

Есть еще одна теория, которая объясняет возникновение болезненных ощущений при изменении погодных условий. В соответствии с ней понижение температуры провоцирует напряжение мышц. При их сокращении в таком состоянии происходит затрагивание поврежденных нервов, что вызывает боль.

Важно отметить, что оба объяснения — это всего лишь гипотеза. К сожалению, экспериментального доказательства ни у одного из них пока нет.

Как себе помочь?

Пока не доказан механизм возникновения боли под влиянием погодных условий, нет и методики борьбы с таким состоянием. Конечно, терпеть тоже не стоит, ведь часто боль в суставах и в местах переломов бывает настолько сильная, что выдержать ее не хватит никаких сил. Помочь себе можно таблеткой обезболивающего, например, отличным выбором станут нестероидные противовоспалительные препараты на основе ибупрофена и диклофенака.

Кстати, часто можно услышать, что людям с подобной проблемой стоит переехать в место с более теплым и сухим климатом. Это не поможет, утверждают врачи, поскольку организм быстро привыкнет к новому климату и начнет также реагировать на новые вариации изменения погоды.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции