Владимир Потанин: крупный бизнес должен оказать поддержку государству в борьбе с коронавирусом

Коронавирус — это кризис, который, в первую очередь, оказывает негативное влияние на жизнь простых людей и деятельность сегмента МСБ (малый и средний бизнес), — считает президент «Норникеля» Владимир Потанин. По его словам, в этой ситуации крупный бизнес находится в лучшей спортивной форме, и обязан оказать поддержку государству, отблагодарив его, тем самым, за поддержку в предыдущие кризисы. Такую информацию передает Комсомольская правда».

Заявление Владимира Потанина не является популизмом — он уже направил с помощью своего благотворительного фонда Потанина 1 миллиард рублей на поддержку общественных организаций. «Норникель» собирается потратить аналогичную сумму на медицинскую защиту в городах своего присутствия. Как рассказал предприниматель, в компании очень сильное волонтерское движение, несколько сотен человек готовы помогать больницам на карантине, доставлять пожилым людям и людям на самоизоляции медикаменты и продукты.

Как сообщил Владимир Потанин, пусть коронавирус и был в какой-то степени неожиданностью, но «Норникель» оперативно подготовился к борьбе с инфекцией. Сотрудники прошли необходимый инструктаж, были оперативно закуплены средства индивидуальной защиты, моющие и дезинфицирующие препараты. Компанией была проведена глубокая ревизия медицинских мощностей в регионах своего пребывания. В частности, в Норильске решен вопрос с увеличением количества инфекционных больничных коек, уже есть запас необходимых средств на месяц и более. При этом запас продолжает пополняться. «Норникелем» было дополнительно выделено около 230 000 000 рублей на срочные закупки, готов следующий список на 500 000 000 рублей.

Источник: https://www.kp.by/daily/27112/4190163/ 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции