Медики назвали заболевания, которые передаются при поцелуе

Поцелуи – довольно приятное занятие, которым с удовольствием занимаются люди всех возрастов. И если более зрелые люди имеют общее представление о том, чем чреваты поцелуи с малознакомыми и не совсем здоровыми людьми, то бесшабашная молодежь обычно закрывает глаза на все «а вдруг» и всецело отдаются безудержной страсти.

Далеко не все знают, что через поцелуй в губы можно подхватить не только грипп и ангину, но и кое-что посерьезней. Любой поцелуй, при котором губы двух людей встречаются и смачиваются слюной, способен передать здоровому человеку вирус, проникающий в кровоток и распространяющийся по всему организму. И хоть заразиться заболеваниями и инфекциями, передающимися половым путем, более вероятно именно этим путем, поцелуи также обладают такими рисками.

Через поцелуй в губы могут передаваться:

Герпес

Оральный герпес, известный также названием «лихорадка на губах», можно приобрести благодаря вирусу простого герпеса I типа (HSV-1), который является возбудителем этой болезни. Перед поцелуем не лишним будет взглянуть на губы партнера, и если в зоне видимости обнаружатся язвочки, папулы на губах – лучше отложить затею с поцелуями до более благоприятного времени.

Оральный герпес является самой распространенной инфекцией, передающейся через поцелуи.

Гингивит

С первого взгляда, казалось бы безобидное заболевание, выраженное в воспалении десен, вызывается бактериями, способными передаваться при поцелуе с инфицированной слюной. По словам врача-стоматолога из Калифорнии Марка Бурхена, «у здорового человека могут возникнуть «стоматологические проблемы», если он поцелует кого-то, у кого есть заболевание десен или болезнетворные бактерии». Профилактикой гингивита и защитой от таких бактерий врач называет соблюдение гигиены полости рта – чистку зубов 2 раза в день и пользование зубной нитью.

Мононуклеоз

Еще одной «болезнью поцелуев» является инфекционный мононуклеоз, возбудителем которого есть вирус Эпштейна – Барр. Данный вирус может также передаваться воздушно капельным путем (через кашель, чихание) и путем использования чужих зубных щеток.

Признаками болезни является постоянная усталость, лихорадка, боль в горле, отек лимфатических узлов, потеря аппетита. Группу риска составляют в основном молодые люди 15-30 лет.

Сифилис

Специалисты отмечают, что вероятность подхватить сифилис через поцелуи невелика (по сравнению с половым контактом), однако риск все таки есть. Это крайне опасная инфекция, отличительной особенностью которой является образование во рту язв. Эти язвы открыты, что благоприятствует бактериям вида Treponema pallidum проникать в кровоток здорового человека через слюну больного. Медики отмечают, что всегда, когда во рту имеются язвы или кровь, инфекция легко проникает в организм оральным путем.

Гепатит А

Это заболевание печени, которое вызывается вирусом гепатита А. Помимо загрязненной воды, зараженных пищевых продуктов, вирус можно подхватить, пренебрегая правилами личной гигиены и вследствие анально-орального секса.

Гепатит В и С теоретически может передаться путем слюнообмена зараженного человека со здоровым, но медицина пока таких случаев не зарегистрировала.

Ослабленный иммунитет может стать причиной инфицирования при поцелуе цитомегаловирусом и вирусом папилломы человека (ВПЧ) – доброкачественным новообразованием на слизистых оболочках. Не исключено заражение через слюну бактерией Helicobacter pylori, что в будущем может проявиться гастритом и болезнями кишечника.

Но есть и хорошие новости. Что касается ВИЧ-инфекции и гонореи – эти серьезные болезни через поцелуй не передаются.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции