Псориаз: мифы и реальность

Псориаз представляет собой неинфекционное кожное заболевание, носящее хронический характер течения. Это дерматоз аутоиммунной природы, который проявляется на коже человека образованием сухих, приподнятых над поверхностью кожи красных пятен – папул, сливающихся между собой в островки воспаления – бляшки.

Заболеваемость псориазом не зависит от пола. Им одинаково болеют и мужчины, и женщины. По статистике, псориазом страдают 2-4% населения Земли. Впервые человек может заболеть псориазом в любом возрасте, но чаще всего это происходит в 15-25 лет.

Диагностировать псориаз очень просто. Достаточно обычного внешнего осмотра. Высыпания при этом заболевании имеют достаточно характерный вид, и любой врач-дерматолог без анализов и соскобов кожи поставит правильный диагноз. Проблема в том, что далеко не все люди обращаются с этой проблемой к специалистам, списывая появившуюся сыпь на аллергическую реакцию кожи на внутренние или внешние факторы.

В то же время псориаз с древних времен окутан мифами, которые мешают и сегодня как страдающим от этой проблемы людям, так и окружающим их.

Одним из таких мифов является мнение о том, что псориазом можно заразиться, однако такое утверждение не имеет под собой никаких законных оснований. Псориаз имеет аутоиммунный характер, а не инфекционный, а это означает, что на определенных участках кожи клетки делятся в несколько раз чаще, чем положено. Время деления клеток в данном случае сокращается с 28 дней до трех. При этом кожа не успевает восстанавливаться, а из кератинового слоя кожи возникают бляшки.

Еще одним мифом о псориазе является то, что это заболевание наследственное. Наследственная предрасположенность в плане этой болезни действительно существует, однако не она определяет вероятность заболевания. Являясь очень гетерогенным заболеванием, псориаз передается по наследству в 60-90% случаев.  Однако существует множество случаев, когда лица, имея неблагоприятную наследственность, тем не менее, псориазом не заболевают. Подмечено, что 7 из 10 людей, которые в детстве приобрели диагноз «псориаз», имеют семейную историю этой болезни. При наличии в семье близнецов, если один из них заболел псориазом, риски заболеть второго близнеца составляют 73%.

Следующее распространенное мнение о псориазе – болезнь возникает в результате стресса. Не исключено, что впервые человек ощущает проявления псориаза в период сложной психологической ситуации, во время серьезных эмоциональных переживаний, однако стресс является только триггером этого заболевания, а не причиной его. Другими словами, стресс может вызвать обострение хронического псориаза.

Бытует и такое мнение, что псориаз может появиться от несоблюдения гигиены. Однако на грязном теле псориаз может только усугубиться, но не проявиться вследствие неадекватной гигиены тела. Собственно, чрезмерная гигиена, выражающаяся в отшелушивании, распаривании тела, может, напротив, сыграть с кожей злую шутку.

К сожалению, псориаз поражает не только кожные покровы человека. Болезнь может быть отягощена псориатическим артритом, от которого страдают 10-30% больных, и другими сопутствующими заболеваниями. Жизнь людей, больных псориазом, по шкале удовлетворенности занимает далеко не самые высокие показатели. Такие лица часто страдают ожирением, диабетом второго типа, сердечно-сосудистыми и гастроэнтерологическими заболеваниями, а также – одиночеством и депрессией.

Провокаторами обострения псориаза являются холодная и сухая погода; избыток ультра-фиолетовых лучей; физические повреждения кожи (порезы, укусы насекомых, ожоги, татуировки, пирсинг); прием некоторых медикаментов, в т.ч. популярного ибупрофена; стрептококковая инфекция, ВИЧ; злоупотребление алкоголем; курение.

К большому сожалению, излечить больного псориазом человека полностью невозможно. Медицине пока неизвестна такая терапия. Самое большее, чего можно достичь грамотным лечением – сократить площадь поражения кожи до 1% и строго держать болезнь под контролем, стараясь избегать обострений.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции