Корь способна «стереть память» иммунной системы, сделав людей уязвимыми к другим вирусам – ученые

Корь может «стереть память» иммунной системы, оставляя людей уязвимыми к заболеваниям, от которых ранее они были защищены. Об этом свидетельствуют новые исследования ученых, пишет СNN.
Два отдельных исследования, опубликованные в журнале Science and Science Immunology, установили, что вирус кори может вызвать «иммунную амнезию», удаляя антитела, которые защищали пациентов от других болезней.
Так, исследователи из Гарвардской медицинской школы изучали образцы крови у детей до и после кори. Они обнаружили, что вирус уничтожает от 11% до 73% защитных антител пациентов, подвергая их здоровье большему риску вирусных и бактериальных штаммов, к которым ранее был иммунитет.
Это означает, что корь может отменить защиту, обеспечиваемую вакцинами от других инфекций, таких как грипп или даже туберкулез, и вспышки кори могут таким образом вызвать обострения других заболеваний.
Люди, которые переболели корью и выздоровели, в конце концов, возвращают этот потерянный иммунитет – но чтобы он появился, им нужно снова переболеть теми или иными заболеваниями.
Выводы, полученные учеными в ходе исследований, также отмечают важность применения вакцинации. Одна доза вакцины от кори эффективна для предотвращения этого заболевания на 93%. Две дозы, как рекомендуют большинство органов здравоохранения, делают вакцину эффективной на 97%.
Исследователи и ранее знали, что корь влияет на иммунную систему, но эти два исследования впервые подтвердили механизмы иммунной амнезии.


Корь является острым инфекционным заболеванием, характерными признаками которого являются высокая (до 40,5оС) температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и пятнисто-палулезная сыпь на кожных покровах, общая интоксикация организма.

Корью заразиться достаточно легко. Болезнь передается воздушно-капельным путем и через предметы быта. Вирус кори активен в воздухе до двух часов, а инкубационный период заболевания длится от 6 до 21 дня.

По словам медиков, чтобы корь не могла прогрессировать, вызывая эпидемию, в стране должно быть привито около 90% населения. В данном случае сработает коллективный иммунитет.

По сведениям ВОЗ в мире в 2017 году от кори погибло около 110 тысяч человек, среди которых 92 тысячи – дети возрастом до 5 лет. В 2018 году в России корь регистрировалась в 1,7 случаях на каждые 100 тысяч человек.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции