Когда икота может быть смертельно опасной

В большинстве случаев икота не представляет опасности для человека. Однако порой этот симптом говорит о том, что необходимо срочно обратиться к врачу.

Каждому знакомо такое явление, как икота. В народе считается, что для того, чтобы человек перестал икать, его нужно испугать. И, действительно, это часто срабатывает. Также «работает» метод задержки дыхания, питье воды мелкими глотками и прочее. Почему так?
Прежде всего следует разобраться, что такое икота. По факту это всего лишь непроизвольные сокращения диафрагмы – большой мышцы, которая разделяет грудную и брюшную полости. Диафрагма необходима человеку для нормального дыхания, а руководит ею мозг. Но иногда его сигналы начинают барахлить, из-за чего у человека начинается икота.

Икота – следствие спазма диафрагмы, вызывающего приток воздуха в легкие, что, в свою очередь, обусловливает резкое смыкание голосовых связок с характерным звуком «ик».
Чаще всего непроизвольные сокращения диафрагмы спровоцированы внешними признаками. Причин икоты существует более ста, и в большей части своей они вполне безобидны. Вызвать икоту может переохлаждение, несварение желудка или стресс. Икоту также может спровоцировать прием некоторых лекарственных препаратов – анестезирующих и стероидных, препаратов, применяемых для лечения болезни Паркинсона, препаратов для химиотерапии, которые используются для лечения онкологии. Но обычно все гораздо проще – злоупотребление алкоголем, смех, употребление газированных напитков, быстрое проглатывание пищи, слишком сухая еда – основные причины появления икоты. В данных случаях причин для беспокойства нет. Но если икота не проходит длительное время – это серьезный повод для беспокойства.
Нередко таким образом организм сигнализирует о воспалении в брюшной полости или о воспалении легких. Но и это еще не все. Иногда непрекращающаяся икота может свидетельствовать о раке легких или печени.

Если спазмы диафрагмы сопровождаются учащенным сердцебиением, это может говорить о наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Кроме этого иногда икота возникает при инфаркте миокарда, инфекционных заболеваниях, психическом возбуждении и некоторых заболеваниях спинного и головного мозга.
Именно поэтому, если икота не проходит в течение нескольких дней необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к врачу.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции