Как обновить печень: основные способы «перезагрузки»

Печень является самой крупной железой в организме человека. Она располагается в области правого подреберья, а вес органа в теле взрослого человека составляет около 1,5 кг.

Печень выполняет массу жизненно важных функций:

— регулирует обмен белков и аминокислот, углеводов, липидов и биологически активных веществ, таких как гормоны и витамины, а также микроэлементов;

— принимает участие в регуляции водного обмена;

— накапливает углеводы, белки, жиры, гормоны, витамины, минеральные вещества;

— образует желчь – необходимое вещество для удаления из плазмы крови ряда вредных веществ, образующихся в печени, участвует в процессе пищеварения, эмульгируя жиры.

Помимо этого печень выполняет детоксикационные, выделительные и гомеостатические функции.

Столь важный орган в организме человека в силу своих функциональных и морфологических свойств является объектом поражения при различных заболеваниях. Поэтому важно всегда поддерживать печень в хорошем состоянии, заботиться о ней, очищать, не допускать ее поражения.

Медики отмечают, что печень, являясь жизненно важным органом, ежедневно очищает наш организм от токсинов, а неправильный образ жизни человека усугубляет состояние печени и приводит к сбоям в ее работе.

Главным способом «перезагрузки» печени является отказ от злоупотребления алкоголя и полный отказ от курения. Именно эти два пагубных фактора повышают уровень токсичных веществ в организме, что приводит к усиленной нагрузке на печень, которая работая на износ, становится не в состоянии справиться с обилием токсинов. В то же время зашлакованная печень является мишенью для воспалительных инфекций.

Важным фактором бесперебойной работы печени является, как бы это не казалось странным, регулярный прием пищи. При неупорядоченном питании  повышается риск дискинезии желчевыводящих путей, что чревато образованием камней в желчном пузыре. Рацион должен содержать свежую зелень, капусту, морковь, кабачки, чеснок, свеклу, тыкву, грейпфруты. Очень полезны для печени руккола и кресс-салат.

Другим эффективным способом обновления печени является физическая активность. Медики рекомендуют заниматься спортом регулярно, а не от случая к случаю, и не менее 150 минут в неделю. При пассивном образе жизни происходит накопление жирных кислот и нарушение печеночных клеток, в организме человека может накапливаться значительное количество продуктов распада, за выведение которых отвечает печень. В результате велика вероятность заполучить неалкогольную жировую болезнь печени.

Специалисты также предупреждают, что нельзя заниматься физическими нагрузками сразу после обильной еды. Перегружая пищеварительный тракт, человек тем самым перегружает и печень, вызывая слишком большой приток крови к органу. Из-за интенсивных физических нагрузок нарушается отток крови из печени, она разбухает, защемляя болевые рецепторы, – отсюда и боль в правом боку после пробежки.

Негативно на функции печени сказывается и регулярный прием болеутоляющих препаратов, поэтому от них по возможности необходимо отказаться, если речь идет о перезагрузке печени.

Достаточное количество питья также поможет печени очищаться. Клетки печени постоянно нуждаются в воде. Она необходима для удаления токсинов из организма, поддержания гидратации. Правильный питьевой режим поддерживает здоровье и нормальную деятельность печени. Специалисты советуют для этого пить не менее 8 стаканов чистой воды в сутки. Например, в Японии детоксикацию печени и всего организма проводят с помощью употребления чистой воды натощак. Это самый дешевый и простой способ очищения, не имеющий побочных эффектов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции