Медики рассказали об опасности приема аспирина при лечении простуды и гриппа

Так сложилось в нашей стране, что люди часто сами себе назначают лечение, особенно если используют при этом популярные препараты с их общеизвестными свойствами. Например, ацетилсалициловую кислоту, больше известную как аспирин.

Однако мало кто знает, что вместо снижения температуры и общих признаков недомогания, аспирин способен спровоцировать внутренние кровотечения. В этой связи медики предупреждают, что назначать те или иные препараты должен исключительно лечащий врач пациента на основании общей картины состояния и особенностей человека.

Медики отмечают, что в нашем обществе давно укоренилось понятие, что в случае гриппа или простуды, в поликлинику следует обращаться только для того, чтобы получить больничный, то есть, приобрести законные основания для того, чтобы отлежаться дома, попить лекарства, поделать себе компрессы, попить полезные чаи и воспользоваться другими народными рецептами. В то же время такое самовольное лечение сезонных заболеваний чревато серьезными последствиями, после которых может потребоваться действительно серьезное лечение, более длительное и дорогостоящее.

Медики считают серьезной ошибкой, когда заболевшие первым делом сбивают себе температуру. Действительно, при первых симптомах простуды, когда температура поднимается до 37,5 – 38оС, состояние человека значительно ухудшается, а жаропонижающие препараты существенно его улучшают. Однако врачи настоятельно не рекомендуют сбивать температуру, если она не превышает 38,5оС. Именно повышение температуры тела свидетельствует о том, что организм вступил в борьбу с вредоносными бактериями. Сбивая ее, мы ослабляем защитные силы организма, и микробы и вирусы получают возможность беспрепятственно проникать во все системы ослабленного болезнью организма.

Бороться с состоянием, когда температура не пересекает отметку в 38,5оС лучше теплыми напитками, чаем с малиной, облепихой, лимоном, медом. Температура, которая при простуде держится 3-5 дней, требует уже более тщательного обследования – возможно, болезнь получила продолжение и усугубилась. Тогда без квалифицированной помощи врача вылечиться будет сложно, и не исключено, что пить придется антибиотики. Но вероятность таких осложнений совсем не зависит от того, принимал ли больной жаропонижающее, а скорее, от типа вируса, который его поразил вначале.

Что же касается сформированной нами в детстве привычки глотать аспирин при малейшем повышении температуры, специалисты подчеркивают, что этот препарат нельзя принимать на голодный желудок. Также необходимо понимать, что современные штаммы вирусов настолько сложны за счет своих постоянных мутаций, что способны при воздействии на них аспирина, который ослабляет стенки сосудов, вызывать кровотечения. А это уже не простуда, а совершенно другая история…

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции