Blue Origin 20 июля 2021 запускает первый полет туристов в космос

Сегодня исторический день,  в космос отправятся первые туристы. Джефф Безос с компанией Blue Origin начинает эру космического туризма для всех желающих.

Кто станет первыми космическими туристами

Корабль New Shepard компании Blue Origin впервые в истории выведет на космическую высоту капсулу с людьми. Вместе с бывшим генеральным директором Amazon в этом историческом полете будут участвовать четыре члена экипажа Марк Безос, Уэлли Фанк, Оливер Демьен.

Марк Безос — это младший брат миллиардера Джеффа Безоса. 82-летняя Уэлли Франк — первая женщина-инспектор Федерального авиационного управления США. Она в 1960-х проходила подготовку к полетам в космос, но так и не смогла полететь. Это место Джефф Безос ей подарил. Четвертое место  было продано на аукционе $28 млн. Имя человека не раскрывается, однако, в связи с тем, что победитель не смог полететь, его заменит Оливер Деймен. Оливер Деймен — 18-летний сын нидерландского инвестиционного банкира.

Этот полет готовит нам три мировых рекорда, так как в космосе побывают:

  1. самый пожилой космонавт
  2. самый молодой астронавт
  3. самый богатый человек в мире Джефф Безос.

Илон Маск посмеялся над мемом про суборбитальный полет Безоса

Недавно появился мем в Twitter, посвященный полету Джеффа Безоса в космос. В нем высмеивается предстоящий полет, поскольку корабль Джеффа Безоса поднимется всего лишь на 100 км над землей и не выйдет на орбиту. При том, что ракеты SpaceX уже давно совершают полноценные полеты на орбиту.

Космическая гонка между миллиардерами Илоном Маском и Джеффом Безосом длится уже давно. Пока победу уверенно одерживает Илон Маск. Его компания разрабатывает ракеты для полетов на Луну и Марс, а также регулярно заключает контракты с NASA.

Прямая трансляция запуска

Трансляция миссии NS-16 начнется с 14:30 по московскому времени. Старт самого полета, вероятнее всего, состоится в 16:00 (мск). Полет продлится около 11 минут. Ракета носитель поднимется на высоту 40 километров, затем произойдет отделение капсулы с экипажем.  Она поднимется до высоты около 105 километров и несколько минут пробудет в невесомости, потом опустится на парашютах.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции