Что важно знать об устройстве SSD-диска

SSD-накопители занимают все более уверенные позиции на рынке благодаря усовершенствованным характеристикам по сравнению со своими предшественниками и аналогами. Они представляют собой устройства, предназначенные для хранения данных. SSD-диски обладают техническим устройством, которое в полной мере отвечает новым требованиям, предъявляемым к производительности. На современном рынке эти устройства представлены в широком ассортименте. Благодаря этому вы сможете подобрать SSD диск, который устроит по всем параметрам. Более подробно хотелось бы поговорить о том, из каких компонентов состоят эти устройства.

Корпус

Это обязательная составляющая SSD-диска. Именно корпус обеспечивает надежную защиту внутренних компонентов устройства от повреждений. SSD-накопители могут иметь разный внешний вид. В данном случае многое зависит от форм-фактора. Если говорить о востребованных на данный момент устройствах M.2, чаще всего они обладают минималистичным корпусом.

Для устройств 2.5 форм-фактора характерны стандартные пластиковые кейсы. Они не только обеспечивают защиту от возможных повреждений, но и представляют возможность установки в посадочные места для жестких дисков. Диски в таких форм-факторах получили широкое распространение. В данном случае SSD-накопители можно устанавливать в старые устройства. К преимуществам такого решения стоит отнести небольшие затраты на модернизацию.

Интерфейс подключения

Отличительной чертой SSD-накопители 2.5 форм-фактора следует назвать использование стандартных SATA-разъемов. Благодаря этому обеспечивается максимальная простота подключения. Устройства совместимы с SATA III и SATA II.

Подключение SSD-диска M.2 происходит с помощью современного интерфейса. Это хорошая альтернатива SATA, которая отличается компактными размерами. В данном случае информация передается по двум каналам. Стоит учитывать, что пропускная способность здесь ограничивается 6 Гбит/с.

Печатная плата

Компонент, на котором размещаются элементы внутренней структуры накопителя. Стоит отметить, что основными составляющими печатной платы выступают диэлектрическая пластина, в которой предусмотрены проводящие цепи электронной схемы. Эти компоненты могут иметь разные размеры в зависимости от модели. Микросхемы могут находиться как с одной, так и с двух сторон платы.

NAND-контроллер

Представляет собой центральный элемент SSD-накопителя. Именно от него во многом зависит производительность устройства. Чип выполняет функцию связующего звена между флэш-памятью и системой. Именно NAND-контроллер отвечает за обмен информации, выполнение операций чтения и записи. Сюда же стоит отнести шифрование файлов и коррекцию ошибок.

В контроллере предусмотрена специальная встроенная микропрограмма. Периодически происходит ее обновление, что необходимо для оптимизации функционирования устройства.

Флэш-память

Занимает основное пространство на печатной плате. Флэш-память предполагает наличие микросхем самых разнообразных компоновок. Именно здесь хранится вся информация пользователя.

Если вы задаетесь вопросом о том, какой флэш-памяти стоит отдать свое предпочтение, рекомендуем обратить внимание на 3D NAND. Для нее характерна многослойная структура ячеек. Следует учитывать и тот момент, что от памяти NAND зависят как характеристики, так и долговечность накопителя. Количество бит в ячейке памяти определяется типом.

DRAM-кэш

Этот элемент представляет собой отдельную микросхему. Ее функции аналогичны оперативной памяти компьютера. DRAM-кэш требуется для повышения работы накопителя. В такого рода микросхеме предусмотрен определенный объем памяти, необходимой для временного хранения данных. Благодаря этому пользователь получает быстрый доступ к файлам. Благодаря DRAM-кэш существенно снижается износ основной памяти. В большей части дешевых SSD-накопителей такой чип отсутствует.

Конденсаторы

Компоненты необходимы для решения проблемы, связанной с потерей электропитания. Внезапное отключение электроэнергии может негативно повлиять на информацию, хранящуюся на SSD-накопителе. Именно благодаря конденсаторам снижается вероятность повреждения и потери данных.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции