Илон Маск высоко оценил российский ракетный двигатель РД-180

Илон Маск по достоинству оценил космический двигатель РД-180, который американские конструкторы поставили на Atlas-5. Похвальный твит эксцентричного изобретателя взбудоражил российские масс-медиа. Однако у основателя SpaceX уже появились собственные идеи для американских движков для межпланетных рейсовых ракет.

Американский миллиардер неплохо знаком со сферой космических разработок и последнего слова техники. Под мудрым руководством Маска SpaceX превратилась из обычного космического гиганта в первого в истории официального поставщика услуг по доставке спутников в космос под эгидой Агентства национальной безопасности США. Об этом в понедельник заявил Майк Пенс, вице-президент и председатель Национального космического совета.

Российский ракетный двигатель РД-180, собственно, был разработан еще в советское время, когда государство щедро оплачивало идеи и разработки — гонка космических технологий и холодная война между США и СССР были мощнейшим стимулом для обеих стран.

В девяностые накал спал, а на первый план вышли информационные технологии. Зато теперь без искусственного интеллекта сложно себе представить современную сферу и космические войска. Российское НПО «Энергомаш» не стало изобретать велосипед и воплотило в жизнь проверенную временем модель ракетного движка.

Макс удивлен бессилием американских конструкторов

Илон Маск не только отметил надежность и потрясающий функционал двигатели РД-180, созданного в России, но и удивился, почему Штаты так и не предложили равноценную замену. В контексте нарастающего напряжения в российско-американских отношениях это и вправду выглядит немного странно.

«Смущает то, что Boeing-Lockheed пришлось задействовать на Atlas русский двигатель, однако его конструкция и дизайн выше всяческих похвал», — лаконично написал Маск в своем Твиттере 22 декабря.

При современном развитии техники и технологий в США уже давным-давно должен быть не просто аналог российского РД-180, но и куда лучший вариант. Ракета-носитель Atlas-5, экспортированная в США, стала очередной технической и моральной победой России.

Несмотря на то, что ракетоконструкторы сумели скопировать энергомашевский двигатель, Илона Маска такое положение вещей не устраивает. Даже предложенная с нуля новая конструкция мотора не видится ему идеальной.

Оно и понятно: уже в 2019 году миллиардер планирует начать полеты на ракетном моторе собственной конструкции, созданного специально для межпланетных перелетов. Зная целеустремленность и небывалую подвижность интеллекта Илона Маска, сомневаться в успехе затеи не приходится.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции