Жара может способствовать развитию фобий и приступов агрессии

Эксперты в области медицины и психологии предупреждают, что жара с большой долей вероятности может провоцировать у человека нетипичное агрессивное поведение и возникновение фобий. Чтобы избежать подобного эффекта, специалисты рекомендуют меньше времени проводить в условиях с повышенными показателями температуры, отказаться от употребления кофе и алкоголя и пить достаточное количество жидкости.

Эксперты утверждают, что влияние высокой температуры воздуха негативно сказывается на организме человека, провоцируя стресс и, как следствие, нетипичное для человека поведение с приступами агрессии или импульсивности. Это происходит из-за ускоренной утомляемости головного мозга под действием жары, что впоследствии сказывается не только на психофизическом состоянии, но и на качестве сна, концентрации внимания, аппетите. Нередко именно высокие температуры являются причиной ссор в рабочем коллективе и агрессивных выпадов в сторону коллег.

Кроме этого, жара провоцирует чувство тревожности, которое в свою очередь способно привести к развитию фобий и страхов. Эксперты рекомендуют в этот период снизить до минимума физические и умственные нагрузки, а потребление воды, наоборот, увеличить. Также стоит позаботиться о комфорте во время сна, не употреблять кофеин. Напитки с содержанием алкоголя усиливают негативное влияние жары на организм.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции